Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто поднял флаг над рейхстагом

AnnaRogava Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 11 лет назад
В составе взвода полковой разведки во главе с командиром лейтенантом Семеном Егоровичем Сорокиным, парторгом старшим сержантом Виктором Правоторовым, сержантами Иваном Лысенко, Степаном Орешко, рядовыми Павлом Брюховецким, Михаилом Пачковским был и рядовой разведчик Григорий Булатов, который 3 мая в 14 часов 25 минут водрузил штурмовое знамя над рейхстагом.
3 мая 1945 года комендант Берлина, члены Военного Совета и маршал Жуков осмотрели рейхстаг. Жуков подарил Григорию Булатову свою фотографию с дарственной надписью. 5 мая 1945 года в «Комсомольской правде» в статье военного корреспондента капитана А. Андреева «Покорение Берлина» были опубликованы строки: «Тогда маленький, курносый, молоденький солдат, пришедший в Берлин из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей» . Сохранились кадры исторической хроники, снятые Романом Карменом, где рядом обветренные лица Семена Сорокина и Григория Булатова. А ещё наградной лист с описанием боевого подвига Григория Булатова за подписью командира в 74-го стрелкового полка подполковника Плеходанова с заключением Военного Совета Армии: «Достоен присвоения звания «Герой Советского Союза».
Остальные ответы
Alexander Hawkey Профи (623) 11 лет назад
Младший сержант Мелитон Варламович Кантария и Сержант Егоров Гаврил Иосифович. Стыдно не знать...
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 11 лет назад
Официальная версия водружения Знамени Победы такова: над поверженной фашистской канцелярией его подняли полковые разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
ИСА АЙДАЕВ Мудрец (11607) 11 лет назад
официальная версия: егоров и кантария... на самом деле-Булатов и ...второго не помню. Булатов после встречи со Сталиным-по его вызову... который приказал молчать. вскоре был отправлен в лагеря и после отсидки-более 10 лет... покончил самоубийством. Не мог смирится с ложью-даже татуировка была у него Рейхстаг
5 Мастер (1250) 11 лет назад
Поднял, или прикрепил флаг Кантария (именно он изображен на фото, как во многих источника пишется)!