Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

река в париже?:

Виктория Тимощенко Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Михаил Защинский Высший разум (129995) 11 лет назад
Ахринеть! Москва тама течет! па фсему Парижу!!!
Остальные ответы
PuGOFFKA Мастер (1249) 11 лет назад
Луара. (Ну или уж Луара и Сена - две в смысле) .

Что на Сене, кроме Парижа.. . и Руана.. .
В Лувре короли жили незначительную часть истории. А в долине Луары - замки, в которых и обитали высшие особы, там плелись интриги и решались судьбы Фрации... туда убегали неугодные... и т. д... .

...Луара — самая французская из всех рек Франции. Есть еще «трудяга» Сена, веселая красотка Рона, буйная и капризная Гаронна, но именно Луара символизирует Францию, как Волга — Россию. На ее берегах столетиями разыгрывались самые знаменательные эпизоды в истории Франции. О них до сих пор напоминает каменное ожерелье из пяти десятков старинных замков — свидетелей былых подвигов и предательств.. . (цитата из экскурсионного обзора) .

Первые замки появились на берегах Луары в Х веке, в сумбурную эпоху междоусобных войн. Тогда по реке, которая сегодня находится в самом центре Франции, проходила южная граница королевства и десятки самостийных феодалов то и дело пытались ее пересечь. В Анже до сих пор сохранились почерневшие крепостные башни, когда-то охранявшие долину Луары с запада. Именно в этом городе разместил свою столицу Фульк Черный, граф Анжуйский, по велению которого в долине реки и были построены десятки замков. В центре каждого — мощная каменная башня, донжон. Вокруг — высокие, иногда в два ряда, стены и ров с подвесным мостом. На многие метры вперед вынесены неприступные бастионы, из угловых башен высотой до 30 метров защитники замков сквозь узкие бойницы расстреливали нападавших из арбалетов и лили им на голову кипящую смолу.

Анжуйские графы славились гордым и буйным нравом (недаром говорили, что они происходят напрямую от феи Мелузины, дочери дьявола) . Правнук Фулька, граф Готфрид V Красивый, женился на английской принцессе, и его сын, Генрих II, в 1154 году стал королем Англии. Когда Генрих, в свою очередь, женился на герцогине Альеноре Аквитанской, то завладел еще и половиной Франции (Аквитания — одна из крупнейших исторических провинций этой страны) . Его мечтой стало объединить всю Европу под скипетром дома Анжу. Осуществить амбициозные планы помешали родные сыновья: не уступая отцу в коварстве и заносчивости, они восстали против него, объединившись с французским королем Филиппом II Августом. В июле 1189 года «союзники» окружили войско Генриха на берегах Луары.

Анжу сдался без боя. Генриху пришлось бежать на восток, в мрачный замок Шинон, где он встретился с мятежным сыном Ричардом Львиное Сердце. Генрих еще надеялся, что его младший сын Джон остался ему верен, но Ричард передал от него письмо — Джон тоже предал отца. Старый Генрих не перенес вероломства сыновей. Он умер на самом берегу Луары, в полуразрушенной хижине шинонского привратника, который слышал, как перед самой кончиной прежде могущественный Генрих в отчаянной безысходности снова и снова повторял: «Позор, позор побежденному королю! »

А в Париже между тем радостно звонили колокола, и глашатаи на улицах вещали: «Потомок ведьмы мертв! Звезда анжуйцев закатилась! » Так оно и было — Ричард Львиное Сердце отправился в Святую Землю, оставив замки на Луаре без надежной защиты. Один за другим ими овладел бывший друг и союзник Ричарда король Филипп. В 1205 году последние бастионы Шинона были сметены осадными таранами, и через две недели французский монарх вошел в крепость. Сегодня об этом напоминают остатки тронного зала, в котором когда-то были разбиты и уничтожены гербы Анжуйской династии. Филипп распорядился заменить их лилиями Капетингов в знак того, что отныне «замковый пояс» Луары принадлежит Франции.