Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких птиц бывают коллективные гнёзда?

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Т. е. в одной кладке могут находиться яйца разных самок, а высиживает одна, или по очереди?
Дополнен 16 лет назад
А я имела в виду совсем други птиц! У них как раз всё строго: насиживает более ответственная самка, выбрасывание чужих яиц не допускается!
Лучший ответ
Елена Лещенко Мудрец (10700) 16 лет назад
Дополняю: Вот кукушка-личинкоед ани (Crotophaga ani)
А вот султанки
Еще есть интересная информация про общественных ткачиков: http://www.zooclub.ru/birds/vidy/108.shtml
"В саваннах Юго-Западной Африки примечательная часть ландшафта - коллективные гнезда общественных ткачиков. Таково научное название этих птиц. Уникальные поселения располагаются на древовидных алоэ, акациях и других деревьях. Издали они напоминают копны сена, достигая порой 7 метров в диаметре и 3 метров в высоту.
Ткачики этого вида в течение круглого года держатся большими стаями и выводят потомство под общей кровлей. "

http://www.afrikanische-tiere.de/siedelweber.html
http://georges.olioso.oiseaux.net/sociable.weaver.1.html

Ещё дополняю: В статье «Я вернулась - ку-ку! » Василий ПЕСКОВ пишет: "В Африке я видел огромную страусиную кладку яиц, сделанную несколькими самками при покровительстве одного самца. Птенцов высиживает наиболее опытная несушка, которую ночью сменяет самец. " http://www.kp.ru/daily/23896.3/66770/
А вот из Википедии: "Доминантный самец покрывает всех самок в гареме, но пару образует только с доминантной самкой и вместе с ней высиживает птенцов. Яйца все самки откладывают в общую гнездовую ямку, которую самец выскребывает в земле или в песке. Её глубина всего 30—60 см. В Северной Африке общая кладка обычно состоит из 15—20 яиц, на юге материка — из 30, в Восточной Африке число яиц доходит до 50—60. Самки откладывают яйца, по-видимому, раз в 2 дня.
Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом) , ночью — самец. Нередко днём яйца остаются без присмотра и обогреваются лучами солнца. Насиживание длится 35—45 дней. "

http://globetrotter.berkeley.edu/people/Myers/wildlife/ostrich1.html
Остальные ответы
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Обитающие в Америке кукушки-личинкоеды ани (Crotophaga ani) строят коллективные гнезда, куда откладывают яйца несколько самок и потом сообща насиживают их, периодически сменяя друг друга. Правда, доминирующая самка может выбросить часть яиц, отложенных до нее в общее гнездо.

iraida neznaiu Мастер (1185) 16 лет назад
болотные птицы султанки устраивают коллективные гнезда, куда нередко откладывают яйца 2-3 mamasi
Vlady Che Профи (997) 16 лет назад
Ну вот, тоже хотелось про страусов написать, но меня опередили...