Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология слова...

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
... хобби?
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Первоначально в английском языке слово hobby означало:
1. пони, небольшую лошадь, а также игрушечную лошадь (палку с конской головой, качалку и т.п.)
2. прицу чеглок (Falco subbuteo, сокол-белогорлик; подсокольник; зябленник).

А сейчас для нас:
Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются на досуге, для души.
Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.
Tо, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией, например компьютерное программирование.
Остальные ответы
Перелетный Слон Просветленный (39707) 16 лет назад
Может это было любимым занятием жадных хоббитов, тащивших у всех что попало? :)
Марина Н Гуру (4614) 16 лет назад
hobby - 1298, "small horse, pony," later "mock horse used in the morris dance," and c.1550 "child's toy riding horse," which led to a transfered sense of "favorite pastime or avocation," first recorded 1676. The connecting notion being "activity that doesn't go anywhere." Probably originally a proper name for a horse (cf. dobbin), a dim. of Robert or Robin.
То есть, сначала так называли маленькую лошадку, потом детскую игрушку в виде лошадки, а потом уже увлечение вообще.
Источник: ONLINE ETYMOLOGY DICTIONARY