Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Коково происхождение слова "очковтирательство"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Опечатка: каково
Дополнен 16 лет назад
Ну не надо... В толковом словаре есть. А Потемкин чем занимался?
Дополнен 16 лет назад
Чуть дополню ответ Злого.

В нашей истории синонимом ему стало выражение "потемкинские деревни". Выражение связано с именем князя Г. А. Потемкина, государственного деятеля времен Екатерины II. Императрица после присоединения Крыма к России совершила в 1787 г. поездку по Новороссии. Чтобы показать ей процветание доверенного ему края, Потемкин приказал построить на пути ее следования в Крыму бутафорские, показные селения с расписными избами.

В английском разговорном eye-wash переводится как очковтирательство. Состоит из слов "глаз" и "мыть"(промыть глаза). Наврное, имеется ввиду смена картинки перед глазами. В очках видим одно, без них (или в протертых) - другое.
Лучший ответ
Злой Высший разум (104506) 16 лет назад
Словарь Ефремовой

1. Намеренный обман с целью представить что-л. в более выгодном свете, чем есть на самом деле.

Втирать очки

Как очки можно "втирать"? Куда и зачем? Очень нелепо выглядела бы такая картина. А нелепость происходит потому, что речь тут идет вовсе не об очках, которые служат для исправления зрения. Есть и другое значение слова "очки": красные и черные знаки на игральных картах. Есть даже азартная картежная игра, так и называемая — "очко". С тех пор, как существуют карты, были на свете и нечестные игроки, шулера. Они, чтобы обмануть партнера, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно "втирать очки" — превращать семерку в шестерку или четверку в пятерку, на ходу, во время игры, вклеивая "очко" или замазывая его особым белым порошком. И выражение "втирать очки" стало означать "обжуливать", отсюда родились и другие слова: "очковтирательство", "очковтиратель" — ловкач, который умеет приукрасить свою работу, плохое выдать за очень хорошее.

Остальные ответы
Арсений Князев Гуру (3468) 16 лет назад
да все просто, человек пошел в туалет по-большому и придумал слово)))
Милая Леди Гуру (2616) 16 лет назад
слова такого нет по крайне мере в литературном языке. это жаргон. причеп тупой до безумия.
glassman Гуру (4994) 16 лет назад
Карточные шулеры меняли достоинство карт, вклеивая "очко", или напротив, затирая его особым белым порошком.