Как запечь леща в духовке без фольги

Алла Лебедева Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Пётр Пименов Мыслитель (8632) 11 лет назад
смазать сметаной (не жалея! ) и запекать...
Остальные ответы
ilana moses Искусственный Интеллект (251635) 11 лет назад
ставить в раскаленную духовку, но уменьшить жар на 180 и запекать минут 15 потом перевернуть. перед запеканием обязательно полить маслом. готово, когда мясо начнет отставать легко от хребта. проверять вилкой.
/ Мастер (2446) 11 лет назад
обмажте его тестом хорошенько и в духовку (тесто: мука пшеничная+вода), блюдо получится диетическое, без шкурки, но вкусное, посолите и поперчите его предварительно
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 11 лет назад
Лещ запечённый в духовке
Вкусный рецепт леща, запечённого в духовке с овощами. Приготовленный таким образом лещ порадует Вас своим отменным вкусом и приятным ароматом. Кроме того сочетание рыбы с овощами, это очень здоровая пища. Надеемся что Вы по достоинству оцените этот испанский рецепт.
Ингредиенты на 2 человека
Как запечь леща:

1 лещ (1 - 0,8 кг)
4 луковицы
2 - 3 зубчика чеснока
50 - 60 гр. оливок (по вкусу, можно фаршированные)
1 пучок петрушки
Сливки (или сметана)
70 гр. растительного масла
1 лимон
1 кусочек сливочного масла (размером с грецкий орех)
Соль
Черный перец
1 лавровый лист

Очистить леща, удалить внутренности и плавники, хорошо промыть, сделать поперечные надрезы на хребте и по бокам, что бы убрать мелкие косточки, слегка посолить, сбрызнуть рыбу снаружи и внутри лимонным соком, натереть молотым черным перцем.
Подготовленного леща нафаршировать смесью: половина мелко нарезанного лука, мелко нарубленная зелень петрушки, мелко нарезанные оливки, сливочное масло и щепотка лимонной цедры.
Оставшийся нарезанный лук, смешать с солью и половиной растительного масла, чесноком и положить на противень духовки, на котором будет запекаться рыба.
На эту смесь положить рыбу, смазать растительным маслом, накрыть фольгой и запекать 5 минут, при максимальном нагреве, после чего фольгу снять.
Рыбу снова смазать растительным маслом, и запекать еще 15 минут, но уже при умеренном нагреве.
Запеченного леща переложить на продолговатое блюдо и сервировать. В надрезы можно вложить кружки апельсина, яблока
На гарнир подать отварной картофель, варёные яйца, маслины, овощной салат, ломтики лимона ...по Вашему вкусу.
В сок, образовавшийся при запекании рыбы, добавить немного бульона, приправить по вкусу черным перцем и лимонным соком, заправить сметаной и облить этим соусом запечённого леща. Прежде чем заливать запеченного леща соусом, можно его сначала разрезать на порционные куски, которые снова соединить, придав форму целой рыбы. Приятного аппетита!