Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

причины и итоги 2-ой русско-турецкой войны

маша ленова Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213187) 11 лет назад
Русско-турецкая война 1787-1791 годов

Причины

С 1780 г. начинается сближение России с Австрией на почве общих интересов в отношении Турции и Польши.
Между тем в правящих кругах Турции поднялась новая волна антирусских настроений. В 1787 г. Турция предъявила ультиматум с целым рядом неприемлемых требований. Ультиматум был отвергнут, и началась вторая Русско-турецкая война (1787-1791). Она протекала в трудной для России международной обстановке. В это время оформился союз Англии, Пруссии и Голландии, направленный на подрыв позиций России на Балтике. Эти страны спровоцировали Швецию, и война с ней в 1788-1790 гг. ослабила силы России, хотя мирный договор 1790 г. не внес никаких территориальных изменений между Россией и Швецией.

Итоги

Новому султану Селиму III хотелось восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра. Турция подтвердила Кучук-Кайнарджийский договор и навсегда уступила Крым, Тамань и кубанских татар. Турция обязалась уплатить контрибуцию в 12 млн пиастр. (7 млн рублей) , но граф Безбородко, после того как эта сумма была внесена в договор, от имени императрицы отказался от её получения. Финансовые дела Турции и без того пришли в страшное расстройство после второй войны с Россией.
Остальные ответы
Татьяна Белоусова Ученик (241) 7 лет назад
Причины: Усилия России по освоению Новороссии раздражали Турцию. К тому же её подталкивали к войне некоторые европейские державы.
Итоги: Россия получила земли между Южным Бугом и Днестром. Турция признала Крым и Грузию за Россией. Россия окончательно утвердилась на Чёрном море. Престиж страны в мире укрепился.