В какой стране изобретен салат ОЛИВЬЕ?

RiF Высший разум (196562), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Киселева Мыслитель (8438) 17 лет назад
Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье".

Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингридиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но, попробуйте приготовить.
Так что, получается, в России...
Источник: http://www.menu.spb.ru/articles/pub.phtml?n=73
Остальные ответы
ЗАС Мастер (2344) 17 лет назад
ТО, что делают у нас - в России. А НАСТОЯЩИЙ оливье - в о Франции
hungry Мыслитель (7596) 17 лет назад
как в какой, во Франции. Например, Микоян-это Армения, Георгадзе-Грузия.
Ольга Ученик (197) 17 лет назад
Салат оливье был изобретен во Франции. Француз ФРАНСУА ОЛИВЬЕ в бытность свою шеф-поваром одного из московских ресторанов изобрел эту божественную кулинарную симфонию и увековечил имя своих предков...
Наталья У Гуру (3109) 17 лет назад
Россияне считают, что во Франции, а французы уверены - это русские постарались. Они его даже называют "Салат "Русский""Вот так вот!
Ирина Акулова Просветленный (24192) 17 лет назад
Я просто чисто ради закладки отмечусь здесь)