Будет ли бесконечно вращаться тело, если его раскрутить в абсолютном вакууме в невесомости?

------ ------ Знаток (497), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Если конкретнее, то будет ли левитрон (http://www.youtube.com/watch?v=Q7etr4rPP38) бесконечно вращаться в вакууме, ведь на него не действует никаких сил, кроме силы трения воздуха.
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 11 лет назад
бесконечно во вселенной может идти только один процесс - расширение вселенной, все остальные конечны. вот одна из причин остановки. вследствии несемитричности и флуктуаций плотности, вращающееся тело излучает гравитационные волны и теряет энергию. и хотя потери ничтожны но за время меньшее бесконечности тело потеряет всю энергию вращения и остановится.
Остальные ответы
Totktonada Гуру (4406) 11 лет назад
да, так как на него не буду воздействовать никакие силы
Vasily Berezin Просветленный (36744) 11 лет назад
а хуле - земля вон вращается ))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 11 лет назад
Будет, да. И даже необязательно в вакууме. Даже этот маховичок, что на видео - тоже будет вращаться бесконечно. Теоретически. Воздух, конечно, будет его тормозить, но тем слабее, чем ниже скорость, поэтому полностью не остановит никогда.
Искусственный Интеллект (154115) 11 лет назад
а также бесконечно удалить от массивных предметов.. .

Луна - в ваккуме, а замедляется. Приливные силы замедляют вращение, замедляют-замедляют и замедлили так, что Луна постоянно смотрить на Землю одним боком. Так и Ваш левитрон, будет замедляться за щёт приливных сил, межмолекулярного трения из-за притяжения к другим предметам.
Да, кстати, абсолюной невесомости ещё поискать ...и не найти.

Такштаа, вечно нет, не будетЪ
qeww ewe Ученик (148) 2 года назад
OMG WHAAT IT`S FUCKING JOJO`S REFERENCE OMG!!!!