Геоцинт!!!

VALE Мастер (1011), на голосовании 11 лет назад
Подскажите, как быть. Ситуация: геоцинт отцвел, выкопан, провел 2 недели во влажном прохладном месте, затем перенесен в холодильник, и вот внезапно, сам по себе, начинает прорастать... Возможно, нужно посадить его в землю, или он теперь совсем пропадет?
Голосование за лучший ответ
ГиВаря хочу и бормочу!!! Просветленный (21114) 11 лет назад
Непонятна цепочка ваших действий, зачем всё это? Чем вам геоцинт помешал? Раз уж так случилось, конечно посадите, хуже не будет.
VALEМастер (1011) 11 лет назад
Спасибо Вам! да, честно говоря, одна знакомая посоветовала такую процедуру провести, вот послушалась, а теперь в шоке
ГиВаря хочу и бормочу!!! Просветленный (21114) Если вы хотите выкопать геоцинт, пожалуйста, но нужно его обсушить, в сузом прохладном месте, а осенью вновь посадить, но каждый год этого делать не следует.
ГиВаря хочу и бормочу!!!Просветленный (21114) 11 лет назад
Извините глючит интернет я немного не так написала, почитайте здесь Выкопка и хранение луковиц В отличие от тюльпана, у которого каждый год вырастает новая замещающая луковица, луковица гиацинта — многолетняя, и обращаться с нею следует очень бережно. В центре донца размещена почка возобновления, содержащая зачатки листьев и цветков. Почки возобновления образуются ежегодно. Для нормального формирования вегетативных органов и соцветия будущего года луковицы гиацинтов нужно обязательно ежегодно выкапывать и содержать до осени при определенном температурном режиме. Луковица гиацинта с детками. Самое лучшее время для выкопки гиацинтов — конец июня - начало июля. Луковицы выкапывают при пожелтении листьев вручную. Листья обрезают сразу при выкопке. Луковицы очищают от земли и укладывают в ряд в ящики с сетчатым дном для предварительной просушки на 2-3 дня под навесом. После этого луковицы очищают от лишних чешуй, корней, наростов на донце, отделяют хорош
ГиВаря хочу и бормочу!!!Просветленный (21114) 11 лет назад
отделяют хорошо сформировавшyюся детку и закладывают на хранение в ящики не более чем в 2 слоя.

Общая длительность периода хранения луковиц — не менее 95 дней. Хранение крупных цветущих луковиц рекомендуют проводить в 2 стадии: первая — при повышенных температурах, вторая — предпосадочная. На первой стадии луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26°, а на второй — 1 месяц при 17°. Влажность воздуха в помещении не должна быть слишком низкой, иначе луковицы высохнут. Если вы хотите сократить первую стадию на неделю, то на первой неделе первой стадии поднимите температуру до 30° (помещение должно хорошо проветриваться).

Можно хранить луковицы гиацинта в бумажных пакетах. Для поддержания средней влажности их следует слегка спрыскивать водой или накрывать влажной тканью.
ГиВаря хочу и бормочу!!!Просветленный (21114) 11 лет назад
Перед самой посадкой луковицы полезно подержать в холодном помещении при температурах, близких к наружным. Таким образом получается, что луковицы, чтобы высадить их в грунт в первой декаде октября, выкопать надо не позже начала июля. Поздняя выкопка и хранение луковиц при слишком низкой температуре служат основными причинами дальнейшего плохого цветения гиацинтов. Возраст нормально цветущих луковиц может достигать 10 лет, иногда более, после чего цветение ослабевает, и луковицу следует заменить. Размножают гиацинты при помощи молодых луковиц. Часто в период хранения у луковиц вокруг донца образуются многочисленные мелкие детки. Они легко обламываются, и поэтому луковицы с детками следует высаживать в грунт особенно аккуратно. При этом глубину посадки необходимо уменьшить вдвое и обязательно укрыть высаженные луковицы слоем мульчи, увеличивая его по сравнению с обычным укрытием. Такие детки доращивают 4-5 лет. Вызвать образование деток просто: сразу после выкопки крепко протрите
ГиВаря хочу и бормочу!!!Просветленный (21114) 11 лет назад
донце луковицы сухой тряпкой, удаляя корни. УДАЧИ по спасению Геоцинта.
VALE Мастер (1011) Спасибо Вам большое за оказанную помощь!
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472705) 11 лет назад
не издевайтесь над растением, высадите на даче.
ГИАЦИнт.