какие льготы положены почетным донорам ?

.. Оракул (62472), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Margo Знаток (370) 11 лет назад
Как сообщили в городском Департаменте здравоохранения, награжденные знаком «Почетный донор России» (он выдается тем, кто сдавал кровь не меньше сорока раз или плазму не меньше шестидесяти раз) имеют право на такие льготы:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
льготную покупку лекарств (со скидкой в 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются правительством Российской Федерации;
снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
Всеми этими льготами пользуются и те россияне, которые награждены знаком «Почетный донор СССР» . За оформлением такой государственной помощи надо обращаться в управление социальной защиты своего района.
igrokИскусственный Интеллект (255034) 11 лет назад
Увы, эта информация ещё времён СССР... Сейчас иные льготы...
АлександраПросветленный (40662) 11 лет назад
Вы перечислили старый перечень льгот, действовавший до принятия Федерального закона РФ от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ (ознакомиться с ним можно здесь)

См. http://otvet.mail.ru/answer/361742126/
Остальные ответы
В А Гуру (4319) 11 лет назад
эти льготы растащили по себе врачи
Владик УпырёвМастер (2337) 11 лет назад
А может, чиновники?
Дина Просветленный (35035) 11 лет назад
Внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
льготную покупку лекарств (со скидкой в 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются правительством Российской Федерации;
снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 11 лет назад
На сколько я знаю, доноры, как и прочие льготники теперь делятся на 2 категории- федеральные и местные.. . Соответственно и льготы одним гарантирует государство, а другим всего лишь местный бюджет...
Александра Просветленный (40662) 11 лет назад
1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни (основание - ст. 186 Трудового Кодекса РФ) .
2. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств гос. бюджета (или же ему выплачивается денежная компенсация на питание) .
3. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

4. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

Лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей (с учетом индексации размер ее в 2012 году составляет 10556,46 руб. в год) в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (основание - ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов") .

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Алексей Мастер (2258) 11 лет назад
Льготы и привилегии
Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» , а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации) , независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В ВЫХОДНОЙ, В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ИЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ) . Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

Донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.
ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ДОНОРОВ
Доноры, сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
— это нагрудный знак, которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Также они имеют право на ежегодную денежную индексируемую выплату. Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов» и органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены и другие меры социальной поддержки:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения,
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения,
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР» , пользуются всеми льготами почетного донора России.

В Москве действует региональная система присвоения нагрудного знака «Почетный донор Москвы» . Согласно постановлению, его получают те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз — плазму.
АлексейМастер (2258) 11 лет назад
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, предоставляемые гражданам, награжденным нагрудным знаком «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ», проживающим в Москве,
предоставляемые Правительством Москвы

(на основании Закона города Москвы от 3.11.2004 № 70, Постановления Правительства Москвы от 7.12.2004 № 850-ПП, Распоряжения Мэра Москвы от 20.08.1999 № 900-РМ, Распоряжения Мэра Москвы от 8.01.1998 № 4-РМ)

● бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского и автомобильного (кроме такси) транспорта общего пользования (метро, троллейбус, автобус) в Москве и Московской области;

● оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, электроэнергии газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилого фонда;

● оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилого фонда;

Алексей Мастер (2258) ● 50% скидка на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения; ● бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; ● обслуживание продовольственными и промышленными товарами в специализированных магазинах, отделах и секциях «Ветеран» согласно перечню социально-значимых товаров первой необходимости для предприятий города Москвы; ● выдача «Социальной карты москвича», дающей право на получение скидок на предприятиях сферы обслуживания населения Москвы до 10%. Почетные доноры приравниваются к льготной категории населения; ● лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» (при наличии стажа работы) присваивается звание «Ветеран труда».