Что такое климат, что такое погода? Экзамеционный вопрос 7класса помогите ответить)))

Владимир Ульянов Ученик (55), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Танюшка Иванова Знаток (419) 11 лет назад
Климат (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально — наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам) , многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. При этом под многолетним режимом понимается совокупность всех условий погоды в данной местности за период в несколько десятков лет; типичная годовая смена этих условий и возможные отклонения от нее в отдельные годы; сочетания условий погоды, характерные для различных ее аномалий (засухи, дождевые периоды, похолодания и прочее) .
Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат» , которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином «Погода» понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают в тропосфере (нижней части атмосферы) и в гидросфере.
Остальные ответы
Николай Соколов Мыслитель (7532) 11 лет назад
ПОГОДА, -ы, ж. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
КЛИМАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды какой-н. местности, одна из ее основных географических характеристик.
Аята Профи (742) 11 лет назад
Погода - это состояние тропосферы в данное время в данном месте.
Климат - это многолетний режим погоды.
Климат зависит от того, в каком климатическом поясе расположена местность и в какой климатической области.

Характеризуются такими показателями, как температура, давление осадки. Это зависит от подстилающей поверхности, направлению господствующих ветров, удаленностью от океанов и морей (континентальностью) . Эти показатели называются климатообразующими факторами.
Татьяна Килимбаева Ученик (222) 7 лет назад
ПОГОДА, -ы, ж. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
КЛИМАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды какой-н. местности, одна из ее основных географических характеристик.