человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором он висит фонарь. Тень человека равна трем шагам.

SA Знаток (294), закрыт 10 лет назад
На какой высоте( в метрах) расположен фонарь? Объясните как решается с пояснениями.
Лучший ответ
Любава Просветленный (32380) 11 лет назад
По принципу подообных треугольников. Человек (рост его) - один катет прямоуг. треуг-ка, длина его тени - второй катет. Второй треугольник - расстояние от столба до точки тени, т. е. 6 шагов + 3 шага (тень) = 9 шагов.
Т. к. треуг-ки подобны, то отношение одних катетов = отношению других катетов.
т. е.
Если высота столба = х метров, то
х: 1,7 метра = 9 шагов : 3 шага
Дальше сам.