Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

кто такой Самурай?

Пользователь удален Ученик (138), закрыт 17 лет назад
полный ответ, пожалуйста
Светлана Фабер Просветленный (25685) 17 лет назад
Японец, дворянского происхождения?
Шмидт потомок. Мудрец (14544) 17 лет назад
Японский клан воинствующих фанатов.Образ жизни.
Silver Мыслитель (5417) 17 лет назад
Без выкрутасов. Военная каста, наёмники.
Violator Мыслитель (7563) 17 лет назад
Самурай в переводе значит служить. Это воин, преданный до конца своему хозяину.
КОЗАК САЛО Мудрец (14662) 17 лет назад
Самура́й (яп. 侍), бу́си (яп. 武士) — в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю.

Начало выделения самураев как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото (1192—1333). Сословие самураев получило чёткое оформление во время правления в Японии сёгунов из феодального дома Токугава (1603—1867). Наиболее привилегированный слой самураев составляли так называемые хатамото (буквально — «под знаменем») , являвшиеся непосредственными вассалами сёгуна. Хатамото в своём большинстве занимали положение служивого слоя в личных владениях сёгуна. Основная масса самураев являлась вассалами князей (даймё); чаще всего они не имели земли, а получали от князя жалование рисом.

Самурай времён войны Гэмпэй (1180—1185 годы) .

Кодекс поведения самурая «Бусидо» был проникнут духом беспрекословного подчинения господину и презрения к смерти. Законодательство Токугава разрешало самураю безнаказанно убивать на месте «простолюдина, который неприличествующим образом ведёт себя по отношению к членам военного класса» . В период правления дома Токугава, когда внутренние феодальные войны были прекращены, военные отряды самураев использовались главным образом для подавления крестьянских восстаний.

Вместе с тем, даймё не нуждались в таких больших отрядах самураев, которые существовали ранее, в периоды феодальных войн, и число самураев в их военных отрядах сокращалось. Часть самураев превращалась в ронинов (деклассированных самураев, вассальная зависимость которых от князей прекратилась; ронины часто переходили на положение горожан, занимались ремеслом, торговлей и другой деятельностью) . Иные самураи пополняли ряды ниндзя — наёмных убийц.

Процесс внутреннего распада сословия самураев заметно усилился с середины XVIII века. Многие самураи, даже не переходя на положение ронинов, занимались торговлей, ремёслами и т. д. Рядовые самураи (особенно в княжествах Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзен) , тесно связанные с буржуазией, сыграли значительную роль в незавершённой буржуазной революции 1867—1868 (см. Мэйдзи исин) . После неё сословие самураев, как и другие феодальные сословия, было упразднено, однако самураи не потеряли своего привилегированного положения.

Значительная часть самураев, ещё при Токугава фактически владевшая землёй (госи) , стала после аграрных законов 1872—1873 и юридическим собственником этой земли, войдя в состав так называемых «новых помещиков» . Из среды бывших самураев пополнялись кадры чиновников, из них состоял в основном офицерский состав армии и флота. Кодекс «Бусидо» , прославление самурайской доблести и традиций, культ войны — всё это стало составной частью идеологии милитаристической Японии до начала Второй мировой войны. Термин «самурай» и сейчас иногда применяется для обозначения служащих японской армии.
krueger Мудрец (19631) 17 лет назад
Военно-политическое сословие в средневековой Японии,зародились как класс примерно в середине 13-го века.Происходит от древнеяпонского "сабурахи"-"слуга большого господина".Самураев можно сравнить с европейским рыцарством,но это сравнение очень приблизительно.В рамках данного проекта трудно дать достаточно полное определение самурайству.
Mikhail Basmanov Профи (747) 6 лет назад
Самурай - казак-славянин. Самурай, значит: С Амура я.
Похожие вопросы