Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как произошло выражение "попасть впросак"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
Собственно русское выражение попасть/попадать впросак означает "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение, проморгать опасность". Появилось оно в речи старых русских прядильщиков, канатных мастеров и образовалось из сочетания попасть в просак. Слово просак в современном русском языке утрачено, так как ушла из жизни сама реалия - канатный, веревочный стан, станок, на котором в старину сучили веревки, тянувшиеся от прядильного колеса к саням. При работе с просаком прядильщик подвергался большой опасности в случае, если борода, одежда или рука попадали в станок: он мог лишиться не только бороды, но иногда и здоровья или жизни. Выражение попасть впросак, где наречие впросак образовано из сочетания существительного с предлогом, что традиционно для русских наречий, утратило прямое значение и теперь стало употребляться только в переносном, то есть обрело статус фразеологизма.
Остальные ответы
Ирина Ковальчук Мыслитель (7226) 16 лет назад
Если верить моему знакомому языковеду… то «просак» - это место между анальным отверстием и гениталиями…
но он товарищ с юмором, мог соврать.. . :)
Анна Фомина Гуру (4841) 16 лет назад
Шефанго - таварищ просто еще и "Жмурки" смотрел)) ) еще надо добавлять в конце - у женщин ;)
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Собственно русское выражение попасть / попадать впросак означает "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение, проморгать опасность". Появилось оно в речи старых русских прядильщиков, канатных мастеров и образовалось из сочетания попасть в просак. Слово просак в современном русском языке утрачено, так как ушла из жизни сама реалия - канатный, веревочный стан, станок, на котором в старину сучили веревки, тянувшиеся от прядильного колеса к саням. При работе с просаком прядильщик подвергался большой опасности в случае, если борода, одежда или рука попадали в станок: он мог лишиться не только бороды, но иногда и здоровья или жизни. Выражение попасть впросак, где наречие впросак образовано из сочетания существительного с предлогом, что традиционно для русских наречий, утратило прямое значение и теперь стало употребляться только в переносном, то есть обрело статус фразеологизма.
Пользователь удален Ученик (190) 16 лет назад
кстать еси как в жмурках то попасть в просак знач не папась в вагину т е "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение".