Как получить из этилена этиловый спирт?

КириллФилатов Ученик (121), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Игошин Мудрец (13566) 11 лет назад
Гидратацией этилена. По двойным связям присоединение будет. Вот вам и этанол.
Маша Даценко Ученик (247) 11 лет назад
Гидратация этилена
В промышленности, наряду с первым способом, используют гидратацию этилена. Гидратацию можно вести по двум схемам:
прямая гидратация при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест:
CH2=CH2 + H2O ‡C2H5OH.
гидратация через стадию промежуточного эфира серной кислоты, с последующим его гидролизом (при температуре 80—90 °С и давлении 3,5 МПа) :
CH2=CH2 + H2SO4 ‡CH3-CH2-OSO2OH (этилсерная кислота) .
CH3-CH2-OSO2OH + H2O ‡C2H5OH + H2SO4.
Эта реакция осложняется образованием диэтилового эфира.
Источник: wikipedia