Надо решить химию. помогите. Умоляю, химию надо.

Витя Витя Ученик (94), закрыт 9 лет назад
Тут такое дело, надо решить химию. Ну прям пожалуйста при пожалуйста, буду благодарен. Завтра к/р
1. Предложите способ получения меди из Cu2SO4
2.С помощью каких хим. реакций можно доказать амфотерный х-р Mg(OH)3
3. Как меняются свойства элементов 3 группы главной подгруппы с ^ пор. уровнем
4. Ca(OH)2->Ca(HCO3)2->CaCO3->Ca(HCO)2
5. Что общего и различного между медью и чугуном.
Лучший ответ
Valkiriya Мыслитель (5492) 11 лет назад
1. сперва растворить сульфат меди в воде, гидроксид меди выпадет в осадок, осадок выпарить и прокалить до образования оксида меди, оксид смешать с углём и снова прокалить.
реакции выглядят так:
CuSO4 + 2H2O => Cu(OH)2 + H2SO4
Cu(OH)2 =tC=> CuO + H2O
2CuO + C =tC=> 2Cu + CO2
2. магний - щелочно-земельный металл
3. не понятно.. . что такое "с ^ пор. уровнем"
4. Ca(OH)2 + 2CO2 => Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 =tС=> CaCO3(осадок) + H2O + CO2
CaCO3 + H2CO3 => Ca(HCO3)2(диссоциация)
5. медь - чистый металл, а чугун - сплав железа с углеродом. .