каким огнетушителем какой пожар тушить?

Пётр Добрынин Мастер (1816), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
мне бы покороче
порошковым - такие категории
химическим - такие и т. д
Лучший ответ
NORD Гений (60680) 11 лет назад
Порошковые огнетушители тушат огонь при помощи сухих химических веществ и являются почти универсальным средством для борьбы с пожарами. Порошки эффективны для тушения не только пожаров класса А и класса В, но и пожаров класса Е (электрическое оборудование) . Этот многофункциональный огнетушитель прекрасно защитит ваш дом. Порошок оставляет грязь, но это небольшая жертва по сравнению с вредом, который может нанести огонь!

Водяные огнетушители — идеальное средство для тушения горящей бумаги, дерева, пластмассы, мусора и тканей. Пожары, вызванные горением этих веществ, часто относят к пожарам класса А. Эффективность воды как огнетушащего средства связана с ее способностью поглощать тепло. Вода, подаваемая в достаточном количестве, поглощает тепло быстрее, чем пламя успевает его возмещать, и поэтому огонь гаснет. Но воду нельзя использовать для тушения горючих жидкостей. Это просто распространит огонь! К тому же вода хорошо проводит электричество, следовательно, ее, так же как и содержащие воду огнетушители, нельзя использовать поблизости с электропроводкой.

В химических огнетушителях используются растворенные в воде соли щелочных металлов. Особенно эффективны такие огнетушители для ликвидации возгораний жиров или растительных масел, но не стоит ими пользоваться для тушения возгораний нефтепродуктов. Они также эффективны при пожарах класса А.

Пенные огнетушители хорошо подходят не только для борьбы с пожарами класса А, но и для тушения пожаров класса В, происходящих при воспламенении жидкостей (машинного масла, топлива, красок) . Существует два вида пенных огнетушителей, поэтому проверьте, какой из них больше подходит вам. Пена покрывает горящую жидкость пленкой, не пропускающей пары горючего, а также преграждает поступление кислорода. Поэтому нужно распылять пену осторожно, чтобы она не проникала в жидкость, а распространялась по ее поверхности. Но не забывайте, что нельзя распылять пену рядом с электропроводкой.

Углекислотные огнетушители можно использовать для тушения практически всех пожаров, кроме пожаров газообразных веществ. В основе их работы лежит принцип: углекислый газ вытесняет кислород. Но, как мы узнали раньше, если горючее вещество не охлаждается, то может произойти повторное самовозгорание. В углекислотном огнетушителе используется газ, поэтому он менее эффективен при тушении пожара в открытой местности. Поскольку газ не оставляет следов, его часто используют при тушении пожара, вызванного возгоранием чувствительного оборудования и электроники. Но при использовании углекислого газа в замкнутых пространствах можно задохнуться, поэтому как только пожар потушен, сразу выходите из помещения и закрывайте за собой дверь.
Источник: ссылка
Остальные ответы
Игорь Оракул (53202) 11 лет назад
Электричество и жидкости-газовым (углекислотным)
Торбаблих Оракул (79708) 7 лет назад
Если просто горит кровать или диван, или калюжа бензина - то таким: