Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую

Григорян Гаяне Ученик (128), на голосовании 11 лет назад
Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 42 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, на 28 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
Голосование за лучший ответ
А Профи (790) 11 лет назад
пусть х это скорость первого авто
тогда
* 1/х это время за которое первый авто проехал весь путь
** (0,5/42) плюс (0,5/(28 плюс х) ) это время за которое проехал весь путь второй авто
т. к. они приехали одновременно, то составим уравнение
* равно **
в результате преобразований получается квадратное уравнение
0.5 х в квадрате минус 7 х минус 1176 равно 0
дискриминант больше нуля, значит
х1 равен 56
Ответ: 56 км/ч