Что такое мульчирование? И что значит замульчировать почву?

Леся Мыслитель (8694), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Alucard Гуру (3357) 11 лет назад
Мульчирование (от англ. mulch — обкладывать корни растений соломой, навозом и т. п.) , сплошное или междурядное покрытие почвы мульчей (мульчбумагой, торфяной крошкой, навозом-сыпцом, перегноем, компостами, опавшей листвой и др.) . Применяется в сельском хозяйстве при выращивании овощных, плодовых, ягодных, декоративных и др. культур. М. снижает затраты труда на междурядную обработку посевов и положительно влияет на условия роста растений и почвенное плодородие: ослабляет испарение влаги с поверхности почвы, уменьшает амплитуду колебания её температуры в течение суток, защищает поверхность поля от размывания, предупреждает образование почвенной корки, угнетает прорастание сорняков и т. п. Как правило, М. повышает урожай с. -х. культур, особенно в засушливых районах. На тяжёлых и избыточно увлажнённых почвах оно менее эффективно и может даже снизить урожай.

Роль мульчи выполняет также оставленная на зиму на полях стерня (жнивьё) зерновых культур, которая защищает почву от эрозии (см. Эрозия почвы) . Особенно большое значение этот приём имеет в условиях степных районов СССР, где часты сильные ветры (Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области, северная часть Казахстана и др.).
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 11 лет назад
По-русски, где-то надоыбать травы, порезать и посыпать растение - не делаю
Amir ZhumagalievМудрец (13358) 11 лет назад
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) да? О_о прикольно
Наталия Станиславовна Мудрец (14297) 11 лет назад
Я мульчирую корой, красиво, сорняки не растут, дополнительное кисление почвы растениям, которые это любят
Amir Zhumagaliev Мудрец (13358) 11 лет назад
Герой на Героине, на самом деле применяет мульчирование, просто наверное не догадывается об этом.
Мульчировать можно и неткаными материалами и т. д.. сейчас немало современных укрытий для грунта.
Результат: удерживается влажность почвы, органика под мульчей дает питательные вещества для растения и тепло, сама мульча если из органики, то тоже перегнивает (таким образом отпадает необходимость вносить органику в почву дополнительно) , упрощается "борьба с сорняками".
Злой Зай, все верно написал.
Алекс Просветленный (39377) 11 лет назад
Это полезнейшее мероприятие для любых растений в огороде. Цель - укрыть почву от солнца, сохранить влагу, препятствовать росту сорняков, удобрить почву. Прочтите здесь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=69
Мы всегда мульчируем всё, что можно. И вам желаем.
Екатерина АсееваУченик (131) 8 лет назад
а свежескошенной травой можно?
Алекс Просветленный (39377) Только тонким слоем, чтобы она смогла высохнуть. В толстом слое трава загнивает.