какие каши давать ребенку в 1 год?

Алена Шабальцева Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
татьяна ларина Мудрец (12637) 11 лет назад
любые. мой ребенок перешел на общий стол до года. уплетала и супы и борщи и плов и картошку. так что какая разница, большой уже.
Остальные ответы
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Вот примерный список того, какие каши давать ребенку.

-Рисовая каша, гречневая каша, кукурузная каша для детей в 6-7 месяцев.
-Овсяная каша для детей в 7-8 месяцев.
-Перловая каша, пшенная каша для детей в 9-10 месяцев.
-Манная каша для детей после года.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 11 лет назад
Рецепты приготовления каш для малышей от 5 месяцев до 1 года

Рецепт № 1. Манная каша (5%ная)

Порция - 200 г.

Требуется: 2 ч. л. манной крупы, 1 стакан воды, 1/2 стакана горячего молока, 1 ч. л. сахарного песка, 1ч. л. (5 г) сливочного масла, щепотка поваренной соли.

Способ приготовления: влить в эмалированную кастрюлю воду и довести до кипения. Затем аккурат­но засыпать в кипящую воду манную крупу, постоян­но взбивая крупу во время варки, чтобы не образова­лись комки. Варить 8-12 мин. Затем добавить горячее молоко, сахар, соль, довести до кипения и снять с огня. В готовую кашу добавить сливочное масло и вы­мешать. Каша должна получиться жиденькой.

Рецепт № 2. Густая молочная манная каша (10%-ная)

Требуется: 2 ст. л. манной крупы, 1-2 стакана ки­пяченой воды, 1/4 стакана молока, 1 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли.

Способ приготовления: в кипяченую воду влить молоко, довести до кипения и, помешивая, всыпать манную крупу. Варить в течение 20 мин на слабом огне, постоянно помешивая. Когда каша будет готова, нужно влить еще молоко и всыпать соль. Хорошо раз­мешать и варить, пока не поднимется. В готовую кашу добавить сливочное масло и вымешать.

Рецепт № 3. Манная каша с фруктовым пюре Требуется: 2 ч. л. манной крупы, 1 стакан воды, 1/2 стакана горячего молока, 2 ч. л. сахарного песка, 1 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли, 1 яблоко или 50 г свежих ягод.

Способ приготовления: сварить жиденькую ман­ную кашу, как в рецепте 1. Затем приготовить фрук­товое пюре из 1 яблока или свежих ягод (земляники, абрикосов, вишни) . Для этого фрукты надо тщатель­но вымыть, удалить косточки и тушить в очень неболь­шом количестве воды под крышкой в течение 10 мин. После этого фрукты или ягоды протереть через сито. В получившееся фруктовое пюре добавить сахар и про­варить еще 3-5 мин до полного растворения сахара. Затем готовое чуть остывшее пюре смешать с готовой манной кашей.

Рецепт № 4. Манная каша на овощном бульоне

Требуется: 150 г овощного бульона, 1 ст. л. Манной крупы.

Способ приготовления: овощной бульон варится так же, как и овощное пюре, только овощи не протираются. Сваренный в эмалированной кастрюле буль­он процедить через прокипяченную марлю, затем сно­ва поставить на огонь и довести до кипения. В 150 г кипящего бульона всыпать, помешивая, манную кру­пу и варить 20-30 мин. После этого влить 100 г моло­ка, подготовленного для кормления ребенка, и поло­жить щепотку поваренной соли, хорошо размешать и прокипятить. Когда каша немного остынет, как и при варке овощного пюре, можно положить 1 ч. л. сливоч­ного масла.

Рецепт № 5. Рисовая каша

Требуется: 3 ч. л. рисовой муки, 1 стакан кипят­ка, 1/2 стакана горячего молока, 1 ч. л. сахарного пес­ка, 1/2 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли.

Способ приготовления: рисовую муку залить ки­пятком и варить 20-30 мин до готовности, затем влить в кастрюлю с кашей горячее молоко, добавить сахар, соль, поставить снова на плиту и, постоянно помеши­вая, дать каше закипеть 2-3 раза, чтобы она загусте­ла. В готовую кашу положить сливочное масло.
Юлия Шувалова Мастер (1977) 11 лет назад
Мы в год ели покупные, брала Любопышки Хайнц (разные вкусы с кусочками фруктов)
Анюта... Ученик (233) 11 лет назад
ребенка пора приучать уже ко всему тому, что едите вы
информационная деятельность Гуру (2628) 11 лет назад
гречневую, рисовую, пшенную, а вот про манку слышала, что не желательно (но почему то с трудом верю)
анжелика кауфелде Ученик (228) 11 лет назад
геркулесоваю или в пачках
Источник: -