Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17 лет назад от Изменено

Почему было принято держать домашних хорьков в средние века? И при чем тут парики?

Например встречаются даже такие портреты - Королева Елизавета Первая с хорем


И как хорьки связаны с париками?

Дополнен

Марецкая Алекса - спасибо за поправку и ответ,- Вы правы. Но и про мышей ранее было сказано справедливо.

Дата
Популярность
Аватар пользователя
17 лет назад

В средние века была мода носить парики, а поскольку они были достаточно большими и сложными, их никогда не мыли и в них практически всегда водились блохи и вши. Вот для ловли этих самых блох большое распространение приобрел «блошиный мех» - носимый на руке или возле шеи кусочек меха, куда, по мысли средневековых дам, должны были собираться блохи, и откуда их можно потом вытрясти куда-нибудь на землю. Лучший подарок возлюбленным и супругам - чучела пушных зверей для этих же целей. Чучела были инкрустированы драгоценными камнями. На картинах вроде «Дама с горностаем» (только это не горностай, а белый хорек - фуро) или «Королева Елизавета I с горностаем» , как раз и изображены чучела или зверьки, используемые как блошиный мех. Их носили с собой, как позднее дамы носили декоративных собачек. Кроме собачек еще держали ласк, как раз для ловли блох. Начиная с XVI века, куницы, хорьки, горностаи и крохотные собачки служили своим хозяйкам живыми блохоловками, защищавшими их от надоедливых насекомых. У мелкого зверя температура тела выше, чем у человека и он в отличие от дамы ловит блох все время и зубами.
++++++++++
Добавлено
++++++++++
Кстати, картина называется "Королева Англии Елизавета I с горностаем - символом королевской власти. Художник Виллиам Сэгар. 1585 год. (а не с хорем)

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="3032518:##:abs/lsd_0_add_europe_smell.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>
Аватар пользователя
17 лет назад

В то время парики были монументальным и дорогим удовольствием, но самое главное,что их не мыли. Часто в париках мышки свивали себе гнезда. Вот для этого, а также для ловли блох и заводила знать себе хорьков.

Аватар пользователя
17 лет назад

они мышей ловят и крыс лучше чем кошки!

Аватар пользователя
17 лет назад

Много было змей в те времена и случалось что змеи заводились даже в париках. Вот для этого и заводили хорьков, чтобы те оберегали от змей

Аватар пользователя
17 лет назад

мдась... ну и вопросики у нас туттта пошли))) ПРИВЕТ))) как Дела???

Источник: воть это лучше...