Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему было принято держать домашних хорьков в средние века? И при чем тут парики?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Например встречаются даже такие портреты - Королева Елизавета Первая с хорем

И как хорьки связаны с париками?
Дополнен 16 лет назад
Марецкая Алекса - спасибо за поправку и ответ,- Вы правы. Но и про мышей ранее было сказано справедливо.
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
В средние века была мода носить парики, а поскольку они были достаточно большими и сложными, их никогда не мыли и в них практически всегда водились блохи и вши. Вот для ловли этих самых блох большое распространение приобрел «блошиный мех» - носимый на руке или возле шеи кусочек меха, куда, по мысли средневековых дам, должны были собираться блохи, и откуда их можно потом вытрясти куда-нибудь на землю. Лучший подарок возлюбленным и супругам - чучела пушных зверей для этих же целей. Чучела были инкрустированы драгоценными камнями. На картинах вроде «Дама с горностаем» (только это не горностай, а белый хорек - фуро) или «Королева Елизавета I с горностаем» , как раз и изображены чучела или зверьки, используемые как блошиный мех. Их носили с собой, как позднее дамы носили декоративных собачек. Кроме собачек еще держали ласк, как раз для ловли блох. Начиная с XVI века, куницы, хорьки, горностаи и крохотные собачки служили своим хозяйкам живыми блохоловками, защищавшими их от надоедливых насекомых. У мелкого зверя температура тела выше, чем у человека и он в отличие от дамы ловит блох все время и зубами.
++++++++++
Добавлено
++++++++++
Кстати, картина называется "Королева Англии Елизавета I с горностаем - символом королевской власти. Художник Виллиам Сэгар. 1585 год. (а не с хорем)
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (6805) 16 лет назад
Насекомые в париках заводились. Надо было отлавливать
Ольга Мастер (2000) 16 лет назад
Шампуни о перхоти тогда не было
N~OF Мыслитель (6327) 16 лет назад
мдась... ну и вопросики у нас туттта пошли))) ПРИВЕТ))) как Дела???
Источник: воть это лучше...
Пользователь удален Мыслитель (5553) 16 лет назад
Много было змей в те времена и случалось что змеи заводились даже в париках. Вот для этого и заводили хорьков, чтобы те оберегали от змей
Сашуля Мастер (2064) 16 лет назад
они мышей ловят и крыс лучше чем кошки!
Алина Мастер (1982) 16 лет назад
В то время парики были монументальным и дорогим удовольствием, но самое главное,что их не мыли. Часто в париках мышки свивали себе гнезда. Вот для этого, а также для ловли блох и заводила знать себе хорьков.