Сколько времени длиться беременность у кошки? С момента оплодотворения котом, до рождения котят.

ТАКСИ в Астрахани Ученик (191), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
$$$Nastia $$$ Фармандофил Ученик (127) 11 лет назад
Беременность у кошек длится от 58 до 72 суток. У короткошерстных и бесшерстных пород беременность длится в среднем 58-68 дней, у длинношерстных кошек — от 62 до 72 дней. Если котят пять и более, продолжительность беременности может быть меньше, а если только один или два котенка, то больше.
* Зачатие — происходит через 24-50 часов после первого полового акта. С этого момента начинается отсчет срока беременности.
* 20-30 дней — соски у кошки поднимаются, округляются, розовеют, появляется черно-коричневое шелушение на сосках и около них, сонливость, улучшается аппетит. Увеличивается живот на 1-1,5 см. Живот становится круглым, крепким, эластичным. Эмбрионы можно пропальпировать.
* Конец 4-й недели — увеличивается диаметр живота на 2-2,5 см, величина плода — 3,5 см.
* 5-6 неделя — исчезают эмбрионы, они принимают цилиндрическую форму и опускаются в брюшную полость, становится ощутимым увеличение живота. Однако при 1-2 котятах можно не заметить изменений. Пальпировать в этот период нельзя, так как можно повредить плод!
* После 5-й недели — увеличивается объем живота, который приобретает грушевидную форму; заполняются бока.
* 42-50 день — быстрое развитие эмбрионов — это момент ускоренного роста. На 45-й день величина плода — 5-8 см; у плодов начинает появляться шерсть. У кошки может ухудшаться аппетит (это зависит от количества и породы котят) .
* После 50 дня — движение плодов.

Предвестники родов:

* Превращение обычного таза в родовой — расслабление маточных связок, подвижность крестцовой кости за 12-36 часов до начала родов.
* Появление слизистых истечений из вульвы, отечность и увеличение ее, разжижение слизистой пробки шейки матки за сутки до родов.
* Появление молозива, укорачивание шейки матки, изменение поведения — кошка ищет «гнездо» .

Механизм и периоды родов:

* Подготовительный период — раскрытие шейки матки, установление плода, период длится от 1 до 8 часов.
* Схватки — предрасположение выведение плода из матки, период повторяется периодически, сокращается гладкая мускулатура матки. Раскрывается шейка матки.
* Потуги — сокращение мышц брюшной стенки и диафрагмы. Наступают после раскрытия шейки матки рефлекторно.
* Схватки и потуги чередуются, изгоняя плод.
* После рождения котенка необходимо очистить его дыхательные пути (нос и рот) , снять всю слизь салфетками и на расстоянии 1-1,5 см от живота отрезать пуповину. Кошке можно предложить съесть не более двух последов. Это поможет поддержать родовую деятельность.
* Послеродовой период — истечение из матки и сокращение матки, в яичниках рассасывается желтое тело. Кошка лежит расслабленно и кормит котят.
Остальные ответы
Aleksandra Lomako Ученик (194) 11 лет назад
Беременность длится 63-65 дней, но роды ранее 60 дней или после 70 не считаются патологическими. Нередко отмечается неодновременное рождение котят, когда часть из них появляется на свет в течение одного дня. А оставшиеся – через 24-48 часов.
Елена афонькина Мыслитель (6110) 11 лет назад
Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=252]Беременность у собак и кошек. Планирование беременности у собак и кошек. [/url]"
Дар Ветра Гуру (3616) 11 лет назад
Однозначно, на вопрос сколько длится беременность у кошек, ответить нельзя. Срок может колебаться в пределах 9 недель, причем у длинношерстных пород беременность кошки длится дольше, чем у короткошерстных: в первом случае обычно 63-72 дня, во втором - 58-68.
Источник: Всё о кошках и котах.