Что за профессия - помощник судьи?

Антон Годовалов Знаток (458), закрыт 11 лет назад
Кто-нибудь знает?
В чём заключаются обязанности, как проходит рабочий день?
Как оно вообще?
Лучший ответ
Чернова Екатерина Гуру (2535) 11 лет назад
1)у нас в суде помощники выносят опредления о принятии, подготовке и назначении дела к судебному разбирательству либо об отказе в принятии, оставлении без движения или возврате.
2) делает запросы в письменной форме
3) консультираует граждан по поводу причин оставления без двиджения, разъясняет, что им необходимо исправить в документах
4) согласно графика сидит на приеме исков от граждан
5) некоторые судьи доверяют написаить помощнику МАКЕТ решения
6) ввод судебных решений в ГАС правосудие
7) составление справок о количестве дел ( находятся в производстиве больше месяца, больше 3 и т. д. )
ну и еще в зависимости от категории дела разная может быть работа, например, если назначена судебная экспертиза, созваниваются с организацией, узнают сроки и стоимость ее проведения и т. д.
Но работы у помощников все-таки поменьше чем у секретарей судебного заседания)))
Остальные ответы
Константин Высший разум (200255) 11 лет назад
обычная секретутка - бумаги подписи телефоны
Кристина Ефимова Мастер (1597) 11 лет назад
да, секретарь! всю мелкую бумажную работу делать!
Макс Шилов Знаток (380) 11 лет назад
1. Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса и не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

2. Помощник судьи может вести протокол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

3. Помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

4. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников арбитражного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания.

5. Секретарь судебного заседания по поручению председательствующего проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.
АС Высший разум (145762) 11 лет назад
Институт помощников судей новый для российской судебной системы. В арбитражное судопроизводство и суды общей юрисдикции он был введен чуть более двух лет назад, его появление обусловлено проводимой судебной реформой. Введение такой должности преследует сразу две цели: во-первых, создание эффективной системы подготовки судейских кадров и их качественного отбора (пока это миф - выделено МНОЙ) и освобождение судьи от технической работы (это главное - выделен МНОЙ) , уменьшении нагрузки на него, - во-вторых.
Анастасия Перова Гуру (3367) 11 лет назад
обычно работы много, посмотришь на них - носятся по суду туда-сюда с бумажками. оплачивается довольно скудненько )))