Памятник напоминающий средневековья в Санкт-Петербурге?

Елена Воробьева Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 11 лет назад
Петропавловская крепость

Когда-то при впадении Охты в Неву существовала шведская крепость Ниеншанц

Ниенша́нц — русифицированное от Нюеншанс (швед. Nyenskans, фин. Nevanlinna, рус. Канцы) — шведская крепость, являвшаяся главным укреплением города Ниен (швед. Nyen) на Охтинском мысе на берегу Невы, в устье реки Охта на её левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году на отторгнутых у России землях, на месте русского торгового поселения Невский городок (Невское устье) для контроля над Ижорской землёй, переименованной шведами в Ингерманландию, и водным путём по Неве. Буквально переводится как Невский (Nyen) окоп (skans).
Но когда строили Санкт-Петербург, Петру I показалось место крепости недостаточным для защиты города. И новую крепость Петр приказал строить на Заячьем острове. Но план крепости практически полностью повторяет шведский Ниеншанц.