как найти площадь прямоугольного треугольника если высота делит гипотенузу пополам

[Злой] [Гений] Ученик (117), на голосовании 11 лет назад
как найти площадь прямоугольного треугольника если высота выходит из прямого угла и делит гипотенузу пополам. 1-ая сторона гипотенузы равна 6 см а 2-ая 54 см.
Голосование за лучший ответ
Denis, нарколог-психиатр Мастер (1114) 11 лет назад
Гипотинуза = 60
Достроить до прямоугольнка ( еще такой же треугольник до добавить) у кторого диагонали равны = 60
s=d1*d2/2 = 60*60/2=1800 - площадь прямоугольника
делим на 2 получаем площадь треугольника = 1800/2=900 см^2