Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие океаны и моря омывают Африку?? ? Нужен рефират)))

Екатерина Гертнер Ученик (222), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий (островных) .
Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества.

Крайние точки:
Северная — мыс Бланко (Бен-Секка, Рас-Энгела, Эль-Абъяд)
Южная — мыс Игольный
Западная — мыс Альмади
Восточная — мыс Рас-Хафун

Африка с запада омывается Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части Гвинейский залив. На севере материк омывается Средиземным морем и отделен от Европы Гибралтарским проливом. На востоке – Индийским океаном, к которому относится Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море – на северо-востоке Африки и Мозамбикский пролив – на юго-востоке.

Береговая линия материка изрезана слабо. На северо-востоке находится полуостров Сомали, на юго-востоке – о. Мадагаскар.

Самый близкий материк к Африке – Евразия – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. Другие материки от Африки отделены океанами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Африка

Удачи Вам!
Остальные ответы
Liza Ant Знаток (492) 8 лет назад
А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий (островных) .
Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества.

Крайние точки:
Северная — мыс Бланко (Бен-Секка, Рас-Энгела, Эль-Абъяд)
Южная — мыс Игольный
Западная — мыс Альмади
Восточная — мыс Рас-Хафун

Африка с запада омывается Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части Гвинейский залив. На севере материк омывается Средиземным морем и отделен от Европы Гибралтарским проливом. На востоке – Индийским океаном, к которому относится Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море – на северо-востоке Африки и Мозамбикский пролив – на юго-востоке.

Береговая линия материка изрезана слабо. На северо-востоке находится полуостров Сомали, на юго-востоке – о. Мадагаскар.

Самый близкий материк к Африке – Евразия – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. Другие материки от Африки отделены океанами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Африка

Удачи Вам!
- Знаток (321) 8 лет назад
С севера омывается Средиземным морем, с запада Атлантическим океаном, с востока Индийским океаном.
OLYA DAYL Ученик (154) 7 лет назад
Африку омывают Атлантический океан со Средиземным морем и Индийский океан с Красным морем.
Делмакс Ученик (125) 7 лет назад
кратко индийским с востока и атлантическим с запада