Что приготовить из капусты брокколи?

Ирена Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Любаша Просветленный (21334) 11 лет назад
БРОККОЛИ ЖАРЕНАЯ. Головку хорошо промыть, отварить в подсоленной воде не до полной готовности, разрезать на две части, обвалять в сухарях и обжарить на сливочном масле.
Остальные ответы
Владимир Ковалев Ученик (170) 11 лет назад
Не вкусный вигитарианский салат
Elena Оракул (64127) 11 лет назад
я просто жарю на сале как картошку-вкусно..
ОЛЬГА ХАЛИМОВА Мастер (2153) 11 лет назад
Запеканка с курицей и брокколи
Ингредиенты
Порций: 8
750 г готового мяса курицы или индейки, нарезать кубиками
500 г замороженной брокколи
1 ст. л. лимонного сока
Для соуса:
3 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. муки
1 стакан молока
1 стакан бульона
1 стакан тертого сыра
½ ч. л. соли
щепотку перца
Для посыпки сверху:
½ стакана хлебных крошек (сухариков)
1/3 стакана тертого сыра Пармезан (или любого другого)
1 ст. л. растопленного масла
Способ приготовления
Подготовка: 30 мин | Приготовление: 30 мин
1. Отварить брокколи в кипящей подсоленной воде. Важно не переварить, брокколи должна сохранить ярко-зеленый цвет. Слить воду, разложить в форму для выпекания 22Х33 см и сбрызнуть лимонным соком.
2. Выложить сверху куриное мясо.
3. Приготовить соус. Растопить в небольшой кастрюльке масло, растворить в нем муку. Постоянно помешивая, влить аккуратно молоко и бульон, добавить соль и перец. Продолжая помешивать, добавить в соус сыр и мешать до его полного растворения. Снять с огня и залить соусом брокколи и курицу.
4. Перемешать 1 ст. л. растопленного масла, хлебные крошки и сыр. Посыпать все этой смесью.
5. Выпекать при 180 С 25-30 минут.
Как варить брокколи
Если вы кладете ее в кипящую воду в замороженном виде, то варите 5 минут, если в размороженном или свежем - достаточно 2-3 минуты, чтобы она сохранила свой ярко-зеленый цвет.
Елена Лейзерзон Просветленный (27235) 11 лет назад
Брокколи в сливочно-грибном соусе

СОСТАВ
500г брокколи, 1 крупная луковица (~80г) , 300г шампиньонов, 400г 10~20% сливок, 1/3 ч ложки соли, перец, при желании - 1 ч ложка паприки, 1~2 ст ложки растительного масла для жарки

Брокколи разобрать на крупные соцветия и отварить в подсолёной воде с долькой лимона до мягкости. Воду слить, лимон выкинуть. Брокколи остудить, не накрывая крышкой.

Если использовать замороженную брокколи, то проблем нет - она уже нарезана маленькими соцветиями и её дополнительно обрабатывать не нужно.
А вот свежая брокколи продаётся большими букетами на длинной толстой ножке.
Соцветия с такого "букета" нужно срезать.
Но кочерыжку выкидывать не нужно.
С неё надо счистить верхнюю толстую и жёсткую кожицу - подцепить с краю и потянуть, как кожуру у банана. Кожица легко счищается полосками.
Потом кочерыжку отварить вместе с соцветиями и либо сразу пустить в блюдо, предварительно мелко порезав, либо заморозить для дальнейшего использования, например, для супа.

Лук нарезать как можно мельче.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук на среднем огне при частом помешивании до мягкости и лёгкой золотистости.

Пока жарится лук, подготовить грибы.
Грибы протереть влажной тряпочкой. Если они сильно загрязнены - вымыть по одному.
Натереть на крупной тёрке.

Выложить грибы к луку и обжаривать всё вместе 2~3 минуты.

Грибы посолить (~1/3 ч ложки соли) , поперчить и влить сливки.

При желании можно добавить молотую паприку, она не отразится на вкусе, но придаст лёгкий красноватый оттенок.
Тушить грибы со сливками на большом огне при постоянном помешивании ещё 2~3 минуты, чтобы сливки упарились примерно на треть.

Остывшие соцветия брокколи разобрать на ещё меньшие части и уложить в форму для запекания.
Сверху равномерным слоем вылить соус.

Поставить в разогретую до t=220~230°C на 10~15 минут, до образования лёгкой подсохшей корочки.

Подавать капусту горячей.
При желании при подаче блюдо можно посыпать горсткой крупно тёртого сыра.
Mary Erochkina Знаток (398) 11 лет назад
Можно приготовить салат! Но туда еще понадобится яйцо (отварное) помидоры и масло ( майонез) . Все нарезать как вам удобно, перемешать и съесть с аппетитом!!!!
Kittycar Мыслитель (8928) 11 лет назад
Она прекрасна и свежем (в салате с острой заправкой) и в слегка бланшированном виде со сливочными соусами и макаронами или с китайским кисло-сладким мясом и рисом.
В конце-концов из нее можно испечь прекрасные зеленые оладьи :)
Виктор Искусственный Интеллект (375778) 11 лет назад
Кассероль с брокколи и сыром

Ингредиенты:
брокколи — 1,3 Килограмм
плавленого сыра — 900 Грамм
молока — 1/2 Чашка
жирных сливок — 1/4 Стакан
соль и черный перец — 0 По вкусу
кайенского перца — 1/4 Чайная ложка
горчицы — 1 Ст. ложка (по желанию)
упаковки крекеров — 3 Штук

Количество порций: 12

Рецепт "Кассероль с брокколи и сыром":
1. Предварительно разогреть духовку до 175 градусов. Поместить крекеры в большой закрывающийся полиэтиленовый пакет и слегка раздавить при помощи скалки. Отставить в сторону. Разделить брокколи на соцветия. Довести до кипения воду в кастрюле. Добавить брокколи и дать покипеть 1 минуту. Слить воду и отставить в сторону.
2. Нарезать плавленый сыр на куски. Выложить в большую кастрюлю. Добавить молоко, сливки, соль, черный перец и кайенский перец.
3. Растопить массу до однородной консистенции, постоянно помешивая. Перемешать с горчицей, если вы ее используете.
4. Добавить брокколи в сырный соус.
5. Затем добавить половину измельченных крекеров.
6. Перемешать, затем влить смесь в смазанную маслом форму для выпечки.
7. Посыпать сверху оставшимися измельченными крекерами, затем хорошо посыпать черным перцем.
8. Выпекать кассероль в течение 15-20 минут, до золотистого цвета, пока сыр не начнет бурлить.

Елена Карнаух (Буевич) Гуру (3980) 11 лет назад
Салат. Отворить, залить соком лимона и оливковым маслом.
Источник: Греческая кухня
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Суп из брокколи (Brokkolisuppe)
Брокколи разобрать на соцветия, стебель очистить, нарезать мелкими кубиками вместе с корнем петрушки и луком. Обжарить всё с маслом до мягкости на среднем огне. Тем временем в подсоленном кипятке (1 ст. ) отварить соцветия брокколи за 3 минуты, откинуть на дуршлаг, отвар сохранить. Брокколи опустить в ледяную воду (чтобы сохранить цвет) , через пару минут воду слить, капусту отложить. Обжаренные овощи залить куриным бульоном и отваром из-под брокколи, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 15-20 минут. Добавить половину брокколи, прогреть, овощи пюрировать блендером, добавить остальную капусту, влить сливки, медленно довести почти до кипения, посолить, поперчить, накрыть крышкой, дать постоять 10-15 минут. Подавать, добавив сыр в тарелки.
500 г брокколи; 1 корень петрушки; 1 луковица; 5 см лука порея (белая часть) ; 500 мл куриного бульона; 0,5 ст. сливок (33%); 2 ст. л. топлёного масла; 4-5 ст. л. тертого козьего сыра; соль, белый перец