Чем полезно топленое молоко? Чем оно отличается от обычного?

Масяня Ученик (188), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 12 лет назад
Топленое молоко: вкусно, питательно, полезно

Среди неописуемого многообразия молочных продуктов есть уникальное, исконно русское лакомство, аналогов которого в других странах попросту не найти. Да что там аналогов! Во многих языках столь хорошо знакомое нам с детства топленое молоко даже названия не имеет. Например, в английском обнаруживается лишь baked milk («печеное молоко» ) – вариант, далекий от прямого перевода и в повседневном обиходе практически не встречающийся.

В наши дни настоящее топленое молоко, приготовленное «по всем правилам» , пожалуй, далеко не в каждой деревеньке сыщешь. Ведь в старину готовили его в русской печи, о которой у современного, выросшего на высоких технологиях и полном наборе удобств жителя «каменных джунглей» зачастую даже отдаленного представления не имеется. Наливали молоко в глиняные горшки и ставили в истопленную печь на целый день. К вечеру хорошо истомившееся в теплой печи, «упревшее» молочко было готово к употреблению.

Собравшееся за большим столом семейство в нетерпении ожидало, когда заветные крынки окажутся, наконец, на столе и можно будет, разбив ложкой запеченную золотистую корочку на поверхности, насладиться нежным вкусом и волшебным ароматом восхитительного напитка.

Разумеется, сегодня процесс изготовления топленого молока выглядит несколько иначе, но его удивительный вкус и польза остались прежними.
Источник здоровья и хорошего настроения
С удовольствием потягивая из кружки топленое молоко, вдыхая его тонкий аромат и любуясь нежным кремовым оттенком, мы даже не задумываемся о его удивительных свойствах. Между тем, очевидная польза топленого молока подтверждается и врачами, и учеными.

Удивительно, но этот живительный напиток содержит больше 100 полезных компонентов, среди которых легкоусвояемые жиры, углеводы, белки, аминокислоты, витамины и т. д. Содержащиеся в нем микроэлементы (прежде всего, кальций) способствуют укреплению костного скелета, именно поэтому молоко - лучшее средство борьбы с рахитом в начальной стадии и его профилактики.

Витамин А и фосфор, полезные для зрения и умственной деятельности, витамины С и Е, поддерживающие иммунную, репродуктивную и гормональную функции, а также калий, магний, витамины группы В, отвечающие за благополучие сердечнососудистой системы, присутствуют в молоке в большом количестве.

Для тех, кто в силу различных причин (аллергия, индивидуальная непереносимость, хронические колиты и энтериты) не переносит свежего молока, топленое молоко может стать идеальным вариантом. А уж людям, ослабленным серьезными заболеваниями, детям, диабетикам и будущим мамочкам оно тем более показано.
ВикторИскусственный Интеллект (375772) 12 лет назад
на здоровье!
Масяня Ученик (188) Его можно добавлять везде вместо обычного молока?
Остальные ответы
Алексей Гуру (3311) 12 лет назад
легче усваивоется полезно при заболеваниях желудочно кишечного тракта но витамин меньше
ploxis Мудрец (10368) 12 лет назад
полезно тем что в нем больше концентрация но витаминов меньше...
Ашот Иванович Христосян Ученик (158) 12 лет назад
Это "исконно русское лакомство" - источник слизи в организме. Молоко, как и мясо засоряет организм, становится причиной онкологических и хронический заболеваний, а также причиной преждевременного старения.
Владимир Герасимов Мастер (2450) 12 лет назад
Оно вкуснее чем обычное. На вкус приятней
Лариса Искусственный Интеллект (155066) 12 лет назад
не согласна что у него противный вкус -наоборот! Отличается тепловой обработкой, не знаю на сколько оно полезнее но если не порошковое то точно полезнее и вкуснее
Владислав ВолковУченик (175) 6 лет назад
На вкус и цвет товарищей нет.
Анастасия Оракул (65121) 12 лет назад
Я вообще не понимаю кто пьет покупное молоко. Ни обычное ни топленое, я предпочитаю настоящее коровье молоко.
Источник: есть корова
Станислав К.Профи (794) 10 лет назад
Настенька, ну конечно, все городские давно обзавелись собственными коровами. Выделяют комнату под бурёнку, и пьют своё собственное молоко. Заодно рано просыпаются на утреннюю дойку, чтобы с пробками добраться до работы.
авто авито Знаток (256) 8 лет назад
Топленое молоко уникально по своему составу,
оно не имеет аналогов.
В состав такого молока входит
более ста полезных компонентов.
Его просто необходимо
включать в рацион маленьким детям,
а также беременным и кормящим женщинам.
Топленое молоко предупреждает
развитие рахита у малышей.
Его рекомендуется пить людям, имеющим
проблему с кишечником,
а также аллергикам и диабетикам.
Такое молоко оказывает положительное
влияние на сердечно-сосудистую
и нервную системы.
Стакан топленого молочного напитка
отлично снимет любую усталость
и головную боль. Из него получаются очень
вкусные каши, супы, кисели.
Оччень добрая лиса Ученик (145) 7 лет назад
У топленого молока более пряный вкус, тоесть оно вкуснее обычного. И так же цвет коричневато-бежевого оттенка. А в целом, молоко как молоко. Ничего не обычного.