как дольше сохранить сирень в вазе?

М К Ученик (191), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Туська Мыслитель (5296) 12 лет назад
Сорванная сирень быстро вянет и теряет аромат. Как продлить жизнь букета?

Срезать ветки лучше рано утром в первые дни цветения. Концы стеблей расщепить молотком на высоту 5-6 см, а большинство листьев оборвать. Листья испаряют слишком много воды и до соцветий она не дойдет. Чтобы букет был более нарядным, веточки с листьями, но без цветов, надо тоже поставить в вазу.

Если бутоны распустились лишь наполовину, лучше поместить сирень в горячую воду и два-три раза в сутки обрезать концы ветвей. Воду следует менять ежедневно; можно добавить в нее совсем немного лимонной кислоты или уксуса.
Остальные ответы
Лариса Головатова Мудрец (18767) 12 лет назад
Добавьте аспирин, сахар. Начнет вянуть, разбейте молотком стебли примерно 5 см и обдайте кипятком, затем опять в вазу
Аида Баймухамбетова Гуру (2603) 12 лет назад
от того что будете ставить в гор. воду, она просто будет сильнее пахнуть, а чтоб дольше стояла я кладу аспирин
Светочка-ласточка Оракул (58637) 12 лет назад
Разбивать концы стеблей молотком, и в горячую воду, почти кипяток, на минуту. В вазу - кусочек сахару.