Когда люди поймут, что спорить о вкусах - бессмысленно, что не найти двух людей с одинаковыми вкусами? Вн+

Сергей Заика Просветленный (38604), закрыт 11 лет назад
По просьбам ответчиков задаю вопрос и расширяю его (читать прийдется много) :

Вы наверняка часто сталкивались с тем, что одни берут на себя смелость и упрекают других людей в том, что их понятия о красоте, о вкусе (музыкальном, цветовом и тд) отличаются, не находите ли вы такие разговоры пустыми?

Давайте остановимся пока на красоте и музыкальных предпочтениях.

У меня иногда возникают споры с некоторыми о том, красота - понятие субьективное или обьективное? С точки зрения философии, как категория бытия, красота - понятие обьективное, потому что она реально существует в реальном мире, она есть, мы можем ее потрогать, повосторгаться ею, с этой точки зрения красота, как всеобщее понятие, обьективна (вот если бы мои опоненты начинали свои обьяснения с такой дефиниции обьективности красоты, тогда бы и споров не возникало) . Но критерии красоты, как физической (человека, природы) , так и духовной (искуства, души) у многих очень сильно рознятся и вот тут красота становится субьективной, мы сами решаем, что для нас красиво, а что нет. Женщинам нравятся разные мужчины, мужчинам - женщины, нет единого эталона красоты, как нет идеального мужчины и идеальной женщины и это касается не только человеческого тела или внешности. Тоже самое и в музыкальных предпочтениях, литературе, исскустве.. .

Другой аспект - музыкальный вкус. Часто ли вам приходилось слышать от своих друзей: "Ну что ты слушаешь, что за фигня? Да это отстой, вот послушай это... " или вот к примеру парням "Да это девчачья музыка, только геи и смазливые соплячки такое слушают... " или девушкам, которые любят тяжолую музыку "Ты что, пацанка? Что это за ужмки, парню хочешь приглянуться? " Тоесть говорят о твоем вкусе так, как будто их собственный - эталон и все, что несоответствует ему - не имеет права быть? Вот к примеру я люблю рок-музыку, мне нравится Queen, Rammstein, W.A.S.P., 69 eyes, Lordi, Nightwish, Within Temptation, но потому что я слушаю последние два одни.. . люди говорят что у меня "девчачий вкус" а настоящий мужик слушает AC/DC, Metallica и тд, которые мне режут слух и я вообше не понимаю, к чему это надо. И таких примеров сотни, да разве трудно понять, что музыка пола не имеет, что нравится то и слушай и не суй свой нос в чужой огород! Мне лично пофигу, я за наезды на свой вкус могу ох как далеко послать и пинком помочь, но иные люди поддаются влиянию и начинают делать то, что велит им "толпа", хоть самому человеку это не нравится, что вы думаете по этому поводу, стоит ли спорить о таких вещах и навязывать свое мнение тем, у кого вкус отличается от твоего? Я думаю это глупо.

И на последок еще одна вещь из обыденной жизни, часто тоже возникают споры по поводу того, какой человек предпочитает цвет в одежде и многие находят в себе смелость указывать другим людям, какие цвета "уместны" и кому. Как по мне, называть одни цвета "пацанячими" а другие "девчачими" это тоже самое, что указывать на "пацанячую" и "девчачую" музыку, "пацанячие" и "девчачие" велосипеды. Если человек любит черный, почему когда он носит его то все говорят, что он - крутой и молодец, но если парню нравится голубой - то он гей и бить таких надо? Неужели не в домек, что человеку просто нравится цвет и он хочет, он ходит, это его личное дело. Почему большинство людей, как молодых так и старшего поколения боятся всего, что выглядит не так, как они и приплетают сюда свой нездоровый сексизм? Так и хочется сказать некоторым "Товарищ, мы уже не в пещере живем, ХХI век на дворе, очнись, цени чужой вкус! " Но бестолку! Наблюдал такой казус в магазине: стоит парень, лет 17, выбирает себе наушники, ну долго выбирал и в итоге остановился на красных, подходит он к касе, как тут из ниоткуда вылетает его отец и на весь магазин: "Ты что купил, ты их цвет видел? ! Они же девчачьи!!!! " Ппц просто)) ) Как вы относитесь к такого рода глупым спойлерам и сексизму? Как по мне, это полный пзд.. . ппц!

Оставляйте свои мнения, будет интерестно почитать!
Лучший ответ
как всегда Мыслитель (6211) 11 лет назад
мой сын обожает лягушек. . раз спросил - а кто сказал что лягухи и пауки ужасны, а роза красива.. . я сказал а поцелуй ее и будет тебе жена.. . он а ты пап в сказки веришь.. . и положил здоровенную болотную лягушку за пазуху... .
у каждого психотипа людей свои вкусы как к музыке так и ко всему прочему... так и мальчики становятся девочками как и девочки мальчиками.. .
и как всегда о бабах - иногда безупречная женщина не рождает малейшего тюка в сердце... а вот обычная - а ДО чегожь ХОРОША!
главное чтоб красота была - полна для меня.. для тебя.. и пусть у каждого своя.. .
ну и похвалюсь своим земляком.. не в тему.. а ну и что. .
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Остальные ответы
Миша Берлинский Знаток (486) 11 лет назад
пока прочитал забыл о чем шла речь ))
Сергей ЗаикаПросветленный (38604) 11 лет назад
а прикинь как мне писать было? )))
Миша Берлинский Знаток (486) я бы на твоем месте даже бы не задумывался над этим вопросом )
Bella Rom Гуру (2953) 11 лет назад
Епт.. . я столько букав зараз не осилю.. . Прости, Серега.... тебе может дисерт написать ужо:)
Ирина Аптукаева Мыслитель (8402) 11 лет назад
У нас принято ходить и слушать в одинаковом одинаковое. Чуть в сторону отойдешь, уже косятся. Мне ничего не говорят, у меня язык без костей, в ответе не останусь.. . Но надоело одну и ту же музыку слушать из всех окон (тошнит от дискотеки 80-х и тд..) , смотреть на людей одетых накрашенных обесцвеченных (выглядящих как из одного или другого инкубатора... )

Живем один раз и нет времени под всех подстраиваться во всем...
как всегдаМыслитель (6211) 11 лет назад
власть формирует едино всех ...начиная со вкусов....
лехче править..
дажь если и ярко..и то легче видеть тот черный квадрат....а станет пестро... то белую ворону враз все клюют
DreamWork Знаток (359) 11 лет назад
на вкус и цвет все фломастеры разные)
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) 11 лет назад
Что бы было о чем поговорить, сплетни пораспускать.