что такое USSD запрос

масик Оракул (60535), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Зеленый Профи (885) 16 лет назад
USSD — это сервис, базирующийся на технологии SMS. Вы набираете определенный код, нажимаете клавишу «вызов» на мобильном телефоне, и через несколько секунд получаете доступ к запрошенной информации. В большинстве телефонов ответ придет в виде сообщения, пользователи телефонов Siemens увидят его как бегущую строку на экране телефона (для перехода в полноэкранный режим нужно нажать клавишу *); Все короткие USSD номера начинаются символом «*» и заканчиваются символом «#». Например, *105#
Остальные ответы
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
USSD-запросы – набираемая на телефоне короткая комбинация, которая позволяет получить какую-либо информацию (например, состояние счета) или совершить какое-либо действие (например, включение услуг) .

USSD (Unstructured Supplementary Service Data) - это сервис в GSM-сетях, позволяющий организовать высокоскоростное интерактивное взаимодействие между абонентом и сервисными приложениями оператора в режиме передачи данных. Используемая при этом одноименная технология имеет определенное сходство с технологией SMS (и технически, и функционально) , однако, USSD имеет ряд существенных отличий и даже преимуществ перед SMS, о чем будет сказано ниже.

USSD является сессионно-ориентированной технологией - передача данных идет в рамках установленной сессии. В этом сервисы, построенные на основе USSD, очень схожи с сервисами интерактивных систем на базе IVR (Interactive Voice Response). Важное отличие USSD от IVR - отсутствие голосовых соединений между абонентским терминалом и сервисом.

Первоначально USSD-связь была предназначена для предоставления абоненту возможности самостоятельно управлять профайлом своих услуг в HLR (база данных с информацией об абонентах) и взаимодействовать со встроенными в HLR сервисами. Позже технология была расширена возможностями подключения внешних приложений, и теперь она идеально подходит для работы с информационными сервисами, подразумевающими диалоговую структуру: справочные службы, банковское обслуживание, текущее обслуживание абонентов и т. п.

Объяснить, как функционирует USSD, проще всего на конкретном примере. Предположим, что абонент хочет узнать состояние взаиморасчетов со своим оператором. На уровне USSD-сервера сервису "Узнай свой баланс" присвоен номер 100.

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, абонент просто набирает на своем мобильном терминале последовательность *100# и нажатием клавиши осуществляет отправку. Это ничем не отличается от набора обычного номера при установлении телефонного соединения. Попробуйте это сделать прямо сейчас на Вашем GSM-телефоне. На большинстве терминалов Вы увидите надпись "Requesting" вместо обычного "Calling" - это GSM-сеть пытается обработать Ваш USSD-запрос. Скорей всего, этим вся USSD-сессия и ограничится, так как данный сервис еще мало где поддерживается. Однако уже сейчас можно спрогнозировать широкое распространение самых разных USSD-приложений.

Наличие символа * вначале и символа # в конце набранного номера означает, что происходит не обычный звонок, а обращение к USSD-приложению. USSD-запрос передается по сигнальным каналам на обсуживающий абонента в данный момент коммутатор, в VLR, затем - в HLR, далее - USSD-серверу, который маршрутизирует его соответствующему USSD-приложению. В нашем случае USSD-приложение взаимодействуя с базой данных биллинговой системы, получает нужную информацию и отправляет ее в виде USSD-пакета на абонентский терминал. Содержимое этого пакета в виде текста отражается на экране терминала. Если логика USSD-приложения предусматривает продолжение общения между абонентом и приложением, то сессия не обрывается. Так, например, абоненту может быть предложено произвести какое-либо действие над набором своих услуг или получить дополнительную информацию.

Такая схема работы позволяет получить минимально возможную задержку между запросом и получением на него ответа, чего нельзя достичь при использовании приложений, работающих на основе SMS. При этом USSD не конкурирует с SMS, а дополняет его, позволяя операторам комбинировать оба эти метода и давать клиентам возможность выбирать наиболее удобный им способ доступа к предлагаемым сервисам.