Каковы итоги колонизации латинской америки?

Fleshscun Ученик (178), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Игорь Огниенко Мастер (2160) 11 лет назад
Раннее начало (конец ХV века) : испанцы были первопроходцами Америки. Испанская колонизация началась гораздо раньше британской.
Феодальный характер колонизации: из-за раннего начала, испанская колонизация носила ярко выраженный феодальный характер. В Америку были перенесены феодальные оброк (энкомьенда) , барщина, системы патронажа и пеонажа. В ряде островных и приморских регионов существовало также и рабство, преимущественно негритянское. На Кубе оно просуществовало до конца ХIХ века.
Аграрно-сырьевой характер колонизации, слабое развитие промышленности, распространение монокультур.
Относительная слабость расово-этнических противоречий между колонизаторами и колонизуемыми: после кратковременных начальных столкновений, испанская культура проникла в ядро распространения местных автохонных культур и слилась с ними в единое целое. Возникло множество смешанных и переходных субкультур, которые объединили между собой испанский язык и католичество. Массовая метисация населения, наличие (по-крайней мере, в теории) ступеней социальной и карьерной мобильности для выходцев из «низких» рас путём постепенного отбеливания, отсутствие сегрегации и явной дискриминации по расовому признаку. Быстрая гуманизация подхода к индейцам и неграм (Бургосские законы 1512 г.) .
Отсутствие централизованного подхода к административной организации колоний в Америке, которые образовали несколько независимых государств, а не одно, как Бразилия (португальская колония) или США (британская колония) .
Мужской тип колонизации: всего из Испании в Америку за первые три века колонизации переселилось около 600 тыс. испанцев, причём до 80 % переселившихся в Латинскую Америку составили одинокие мужчины, которые вступали в контакты с женщинами индейского и африканского происхождения.
Остальные ответы
NeZabudka Просветленный (37154) 11 лет назад
Латинская Америка под колониальным гнётом. Создание многоукладной колониальной экономики с преобладанием феодального уклада. 16 — 18 вв. Завоевание Америки испанцами и португальцами, начавшееся в конце 15 в. , в основном завершилось в 16—17 вв. Несмотря на отчаянное сопротивление коренных жителей (на что колонизаторы во многих случаях отвечали поголовным их истреблением) , Испания и Португалия насадили здесь свои языки, свою религию (католицизм) и оказали большое влияние на формирование психического склада и культуры латиноамериканцев. Английская, французская и нидерландская колонизация также оказала влияние на исторические судьбы Латинская Америка, но значительно меньшее, чем испанская и португальская. Колонизация Латинская Америка была важным фактором первоначального накопления капитала и формирования мирового рынка. Различия в уровне развития индейских племён и народностей к моменту завоевания, а также географическое положение обусловили различия в социально-экономической и политической организации колоний. Территория Вест-Индии, прибрежная полоса Венесуэлы и Бразилии были превращены в колонии преимущественно переселенческого типа с преобладанием плантационного рабства (на основе ввоза негров-рабов из Африки) . Крайний юг и внутренние районы Южной Америки оставались неколонизованными вплоть до 19 в. В районах старой земледельческой культуры, где существовали индейские территориальные общины, место древних деспотий заняло испанское феодальное государство, которое предоставляло колонизаторам право эксплуатации индейцев (см. Энкомьенда) . На территории Парагвая, части Бразилии и Аргентины миссионеры-иезуиты создали систему эксплуатации, воспроизводившую кастовую организацию государства инков. В американских колониях Испании и Португалии сложилась многоукладная система, при которой эксплуатация феодального типа (прикрепление индейцев-общинников к земле, трудовая повинность и т. д. ) сочеталась с элементами зарождавшейся капиталистической эксплуатации (частичное применение наёмного труда в сельском хозяйстве и на мануфактурах, товарный характер латифундий и их ориентация на мировой рынок) . Отмена системы энкомьенды (18 в. ) сопровождалась присвоением помещиками части общинных земель, которую они стали сдавать в кабальную аренду обезземеленным крестьянам. Расширилось применение наёмного труда в мануфактурной промышленности, усилился товарообмен между отдельными колониями, росла контрабандная торговля, особенно с Великобританией. К концу 18 в. стала остро проявляться грабительская политика метрополий, тормозивших развитие производительных сил (ограничение мануфактур и ремёсел, запрещение выращивания ряда с. -х. культур и добычи некоторых полезных ископаемых и т. п.) . Ликвидация колониального режима стала неотложной задачей народов Латинская Америка
http://bse.sci-lib.com/article068910.html