Как произошло слово богатство? Родственное ли оно слову Бог?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Ой, обалдеть можно от предыдущего ответа. Интересно, Ося сама поняла, что написала.

"Богатство" имеет один корень со словом "Бог" и уходит своими корнями в седые, языческие времена. По разумению наших далеких предков, материальный достаток есть дар богов, данный ими для процветания родов. В древней Славии существовал интереснейший обычай поклонения родной Матери -Земле. До сих пор археологи находят в восточнославянских землях клады из золотых монет и драгоценностей. Назначение этих кладов непонятно с современной точки зрения, тем более, что они явно представляли из себя военную добычу дружинников, захваченную во время походов на Византию. Сокровища эти представляли собой дар родной земле, злато и серебро и считались достойными для неё. За ниспосланное с небес богатство и процветание русичи давали дорогую жертву Матери-Земле (она почиталась ими как богиня).
Остальные ответы
Антошка Мастер (1693) 16 лет назад
от него и произошло

означает что в человеке много бога....
Ларра Баклан Мыслитель (9449) 16 лет назад
А там дальше АТство
По мне лучше писать АДство
Тогда в равной степени бог и черт
Тогда как и положено в жизни - замешано все
Зависит от нас
Татьяна Иванова Мастер (1242) 16 лет назад
Я думаю родственно. Богатство - фундамент духовности. Когда человеку не надо думать о хлебе насущном, он начинает приобщаться к духовным ценностям. Хотя есть такие, которым всего всегда мало. Даже миллионов и миллиардов. В итоге скопив состояние, все силы вкладывают в приумножение и сохранение оного.
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
Слово: богаґтый,

Ближайшая этимология: укр. багаґтий (из *богатий) , ст. -слав. богатъ, болг. богаґт, сербохорв. бо°гат, словен. boga°t, чеш. bohatyґ, польск. bogaty, в. -луж. bohaty, н. -луж. bogaty.
Дальнейшая этимология: От *bogъ "бог" или *bogъ "достояние, доля" в *sъboјьje "хлеб в зерне", укр. збiґжжя, польск. zboz†e "хлеб в зерне", раньше "богатство", чеш. zboјiґ "состояние"; ср. еще убоґгий. Согласно В. Шульце (KZ 45, 190 = Kl. Schriften 469), образовано аналогично лат. fortunѓtus, т. е. "хранимый богами". Он ссылается на лат. d–ves "богатый" (образовано, как pedes, eques). Ср. др. -инд. bhaґgas "достояние, счастье, доля; наделяющий, господин", авест. ba‘a- "господин, бог", алб. bageЁtiґ, гег. baktiґ "скот, тягловые животные" и т. д. ; см. В. Шульце, там же; Бернекер 1, 67; Брюкнер 84; Траутман, BSW 23; Иокль, Stud. 5 и сл. Лит. bagoґtas, лтш. baga^ts "богатый", заимств. из слав. (М. --Э. 1, 249), вопреки Траутману (там же) , который предполагает здесь родство.

Слово: бог

Ближайшая этимология: I. укр. бiг, род. п. боґга, ст. -слав. богъ, болг. бог, сербохорв. бо? г, род. бо? га, словен. bo†?g, чеш. buІh, род. п. boha, польск. boґg, род. п. boga, в. -луж. boґh, н. -луж. bog. Наряду с ним: богиґня, ст. -слав. богыни (Супр.) , чеш. bohyne№ "богиня".
Дальнейшая этимология: Родственно др. -инд. bhaґgas "одаряющий, господин, эпитет Савитара и второго из Адитья", др. -перс. baga-, авест. ba‘a "господь", "бог" от др. -инд. bhaґjati, bhaґjatЊ "наделяет, делит", авест. ba»«aiti "участвует", греч. fage‹n "есть, пожирать". Первонач. "наделяющий"; ср. др. - инд. bhaґgas "достояние, счастье", авест. ba‘a-, baga- "доля, участь"; см. Бернекер 1, 67; Траутман, BSW 23; Розвадовский, RO 1, 102; Брюкнер и Ягич, AfslPh 37, 501; Младенов 36; RES 4, 192; Мейе, RS 2, 66; Dial. Ideur. 127; RES 6, 168. Наряду с этим постоянно предпринимались попытки доказать заимств. из ир. , но фонетический аргумент (спирант ‘ в русск. бог) не представляется убедительным, вопреки Коршу (Сб. Сумцову 53), Микколе (РФВ 48, 278), поскольку это ‘ можно также объяснить укр. влиянием в московском церк. произношении. Совпадение знач. в слав. и ир. также не доказывает заимств. ввиду наличия еще и др. соответствий (раґди, святоґй) , вопреки Сольмсену (KZ 34, 49), Хирту (Indogerm. 589), Фасмеру (RS 6, 173), Мсерианцу (РФВ 65, 171), Бернекеру (Kuhn-Festschr. 177 и сл.) , Гуйеру (LF 46, 185 и сл. ; 47, 52), Коржинку (LF 67, 289) и др. Ср. , однако, достоверное ир. заимств. в морд. pavas, paz "бог"; см. Паасонен, FUF 8, 73; Фасмер, RS 4, 161.

Богатство - обилие материальных ценностей, денег

В слове БОГАТСТВО главная коренная основа -БОГ .Древнеславянский корень БОГЪ означает "наделяющий богатством ", "дарующий благополучие".Интересно, что индоевропейское происхождение говорит о том же : bhaga -"благосостояние", "счастье", а также "наделяющий", "дарующий"...
Источник: Этимологический словарь Фасмера