1. Расскажите о гласных звуках русского языка и о правописании гласных в корнях слов, включая правила чередования гласны

Seva Maevski Знаток (364), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Филимонова Мыслитель (6768) 11 лет назад
В русском языке 6 гласных звуков: А, О, У, Э, И, Ы. Гласные бывают ударные и безударные. В безударной позиции гласные звуки претерпевают изменения. От этого в словах при написании гласных можно допустить ошибки. Орфограммы, касающиеся гласных корня: 1) безударная гласная, проверяемая ударением 2) безударная гласная, не проверяемая ударением (эти слова называются словарными, их написание нужно запомнить) 3) гласная в корнях с чередование (написание гласных зависит от условий: ударение ГОР - ГАР, ЗОР - ЗАР; согласные в корне РАСТ - РАЩ - РОС; суффикс А после корня: КОС - КАС, БЕР - БИР; и значение корня: РАВН - РОВН, МАК - МОК)