почему взрываются (выстреливают) лампочки???

александр бородин Ученик (248), закрыт 9 лет назад
раньше висела в комнате люстра (3 потрона), и в одном цоколе постоянно взрывались лампочки (ставишь новую-минут 10 максимум хватало) .
Думал дело в люстре, повесил новую (5 потронов), лампочки стали взрываться в разных цоколях, но хватать их стало на пару дней. вызвали электриков, поменяли по всей квартире проводку. После этого за 5 дней в люсте 1 лампочка просто сгорела, 2 взорвались (выстрелили)
помогите, что делать? другие лампочки горят отменно, в ванне и туалете вообще за 18 лет 1 раз вроде лампочку меняли

дело в том, что с лампочками беда только в зале на люстре (там же есть 2 бра, куча техники-но все идеально работает) ставили дорогие энергосберегающие лампочки-буквально через несколько минут они темнеть начинают местами.
Лучший ответ
Ридзин Гуру (4226) 11 лет назад
В последнее время многие из нас все чаще сталкиваются с тем, что лампочки даже не перегорают, а попросту взрываются! Сегодня мы рассмотрим возможные причины такого необычного явления.

Итак, вероятнее всего в сети происходят короткие, но в тоже время мощные скачки напряжения. Это особенно актуально для домов старой постройки, где вся проводка, как правило, уже «никакущая» . К примеру, соседи включили в один момент стиральную машинку, пылесос и электрический чайник. Определяется это очень легко визуально – лампочка периодически моргает, когда включена.

Возможна и другая причина – постоянное повышенное напряжение в сети. Измерить его можно самостоятельно при помощи тестера, хотя мы призываем не делать это самим, иначе такая проверка может закончиться весьма плачевно. Лучше вызовите электрика, пусть он с этим разбирается.

Если речь идет о «галогенках» , то здесь стоит обратить внимание на страну-производитель. В последнее время огромное количество ламп поставляется к нам из Китая, которые, по большому счету, редко светят более 4-5 месяцев. Впрочем, это же относится и к лампочкам накаливания.

Бывает и так, что «галогенки» могут трескаться из-за жира и пота с рук, которыми их вставляли в плафон. Поэтому такие лампы рекомендуется доставать из упаковки и вставлять в патрон только в перчатках, либо, если таковые отсутствуют, при помощи тряпочки.

Вот из-за таких проблем, больших и маленьких, лампочки могут не только перегорать, но и взрываться. Будьте аккуратнее!