Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему у фламинго розовые перья?

Кристина Гнездилова Мудрец (12445), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Розово-красная окраска перьев фламинго, обусловлена кетокаротиноидами, главным образом кантаксантином. Новорожденные птенцы фламинго имеют серый окрас, а розовый оттенок они приобретают только через два года. Каротиноиды обусловливают окраску наружных покровов у многих животных, принадлежащих ко всем классам, кроме млекопитающих. Каротиноиды и каротинопротеины чаще всего содержатся в эпидермисе или в панцире беспозвоночных животных, а также в репродуктивных органах и яйцах. Хотя многие животные используют каротиноиды для окраски, они не способны синтезировать эти соединения и должны получать их в необходимых количествах с пищей.
Специально для фламинго в зоопарках используют рационы, куда входят
криль или креветки, в хитиновом покрове которых содержатсят каротиноиды, и благодаря этому перо обретает яркую окраску. Для того, чтобы фламинго сохраняли свой знаменитый цвет, их кормят не только креветками, но также морковью, в которой находится более всего каротина. В последние годы появилось много пищевых добавок на основе каротиноидов. Их тоже добавляют в рацион птиц в неволе, если хотят, чтобы их перо приобрело яркую окраску.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
оттого, что они питаются креветками
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
Вопреки бытующим легендам цвет перьев фламинго имеет розовый окрас именно за счет содержащихся в еде питательных веществ. При обедненной пище интенсивность цвета угасает, становясь практически белым. Вот почему в тех зверинцах, где не соблюдается правильный режим питания, можно видеть грязно-белых фламинго.
Пользователь удален Знаток (394) 16 лет назад
Основной пищей фламинго на озере Челкар-Тенгиз является мелкий жаброногий рачок артемия, живущий в соленой воде. Интересно, что от этого рачка зависит и окраска птиц. Дело в том, что цвет их перьев обусловлен красным пигментом, содержащимся в этих ракообразных. Вот почему при недостатке в пище такого корма фламинго в зоопарках имеют далеко не столь яркий красный цвет, как в природе.
Взято тут http://nauka.relis.ru/30/0010/30010042.htm

Еще много про фламинго тут http://nauka.relis.ru/30/0010/30010042.htm

И красивая легенда про цвет фламинго тут http://www.piramida-maxima.ru/issues/2003/2/piramidatvorche/ostrovokfantazi/kakflamingostal.html
ксения пруссакова Ученик (97) 7 лет назад
потому что фламинго питается креветками