Радио - Если в простейшем передатчике запараллелить 2 катушки - он будет на двух частотах вещать? Или что произойдет?

Вопрос Вам Гуру (4799), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Знай ка Мудрец (11284) 11 лет назад
При соединении катушек параллельно суммарная индуктивность получится меньше меньшей, то есть при неизменных других параметрах Контура частота Передатчика повысится. С одного Передатчика можно излучать только одну частоту, так как потребуется применять отдельные резонансные каскады усилителя и разные антенны, каждая из которых должна быть настроена на свою частоту.
Но если задать вопрос больше теоретически- то вещать и так можно, но всё равно потребуется на каждую частоту иметь свой задающий генератор- Возбудитель.

ИгорьОракул (53201) 11 лет назад
В 80 гг был в командировке на Рижском радио заводе.Выпуск бытовой радио техн.Что интересно в приемнике 8 диапазонов сидят регулировщики а генератор всего один.Я тогда не вдавался в подробности а сейчас как т0 вспомнилось
Вопрос ВамГуру (4799) 11 лет назад
То есть одна цепь теоретически может быть каскадом с мульти-резонансом? То есть несколько резонансов в одной цепи-каскаде?
Знай ка Мудрец (11284) По формуле Томпсона можно рассчитать резонансную частоту цепи с сосредоточенными параметрами. Резонанс всегда в одной точке. То есть передатчик может излучать только одну частоту. (гармоники второго, третьего порядка есть, и их можно использовать тоже, но отдельно). Но на выходе Возбудителя передатчика всё равно должна быть выделена одна частота для дальнейшей обработки. А вот Генераторы Помех устроены иначе и выдают целый спектр частот. Это здесь не рассматривается. Вы студент? Или интересуетесь для расширения кругозора?
Остальные ответы
alchynik alchynik Ученик (159) 11 лет назад
ну этож радио если конкретно то на одной частоте будит работать
Игорь Оракул (53201) 11 лет назад
Изменится индуктивность соотв. частота и передатчик будет работать вообще где-то
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 11 лет назад
Индуктивность уменьшится.. . На практике такое никогда не применяется...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307285) 11 лет назад
Мощность контура раздвоится, Будет отдавать в эфир только контур гармонирующий! А если оба контура будут в гармонике, то в эфире будет "Каша"
Ян Оракул (86007) 11 лет назад
Вещать он будет по прежнему только на одной частоте. На практике параллельное включение катушек не используется, т. к. это не имеет смысла. Всегда можно изготовить катушку, параметры которой будут такими же как и у двух запаралеленых.
Tony (RV3DHC) Знаток (345) 11 лет назад
Вопрос сильно улыбнул. . ЛОЛ
Viktor Krat Ученик (128) 11 лет назад
Ещё больше улыбнул ответ : "Мощность контура раздвоится, Будет отдавать в эфир только контур гармонирующий! А если оба контура будут в гармонике, то в эфире будет "Каша" "
Саша Русанов Высший разум (209170) 11 лет назад
А чё ему не проверещать на двух частотах
… пусть верещит …))) Ну .. если сможет …