Что такое сарказм? (простыми словами)

Егор К Гуру (4531), закрыт 11 лет назад
Объясните пожалуйста СВОИМИ словами что такое сарказм, и если не сложно приведите его примеры))
Лучший ответ
Иван Мастер (1916) 11 лет назад
Сарказм — это насмешка, которая может открываться негативным суждением, но в целом всегда содержит позитивную окраску

Пример:
она: Сарказм — это умение похвалить человека таким образом, чтобы он надолго обиделся. Это про тебя.
он: О! Ты научилась ставить тире вместо дефиса!

она: Привидите пример сарказма
он: Очень умный у вас вопрос. Вы наверное настоящий интеллектуал?
NiemandИскусственный Интеллект (207062) 11 лет назад
>> но в целом всегда содержит позитивную окраску

Это уж дудки. Это - с точностью до наоборот. Сарказм имеет всегда именно негативную окраску.
Иван Мастер (1916) Нет, сарказм это тоже самое косвенное издевательство, ещё раз не прямое! А прямое это уже негативное, т.е. Оскорбления и т.п.
Остальные ответы
Керим Аджиев Профи (561) 11 лет назад
когда ты скрыто издеваешься над человеком =)
ChEхи Просветленный (48382) 11 лет назад
сарказм это ложь. но ложь которую все (ну или почти все) понимают. человек врёт о своих эмоциях например

у меня сгорел дом а я говорю "о крууууто! как я этого ждаааал"
yurzam Мастер (1289) 11 лет назад
намёк на несоответствие Вашего желаемого и действительного.
Джульетта Басиева Ученик (196) 7 лет назад
Крутой поисковик непонятных слов (или фраз, каких либо)!!!
Джульетта БасиеваУченик (196) 7 лет назад
(этот комментарий не объяснение слова "сарказм". Это я для тех кто не понял.)
✩Настюшка ✩ Ученик (179) 6 лет назад
Сарказм - слово греческого происхождения: sarkasmos - от sarkazo - буквально переводится как "рву мясо". Сарказм - это злая ирония, язвительная шутка или насмешка.
Looker Goeds Знаток (365) 7 месяцев назад
Я гений по этому напишу проще всего:
Ложь ради шутки это ирония.
Ложь ради того что бы высмеять это сарказм.
Пример:
Ситуация: В игре горит кухня.
Ирония: Сейчас весь мир сгорит от нашей кухни.
Ситуация: Человек сидит у компьютера и с кем то говорит. Подходит другой и спрашивает 4 вопроса которые связанны с узнаванием чем он занимается, в итоге выясняется то что он общался с друзьями.
Сарказм: У тебя отлично развита дедукция, может станешь детективом?