Бунин. <<КАВКАЗ>>. Проблематика рассказов. Стремление героев к счастью. Краткое содержание.

Варвара Баева Ученик (43), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Проблематика рассказа*
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365052) 11 лет назад
Теме любви посвящены многие рассказы И. А. Бунина. В его изображении любовь –
это грозная сила, способная перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. Такая история любви показана им в рассказе «Кавказ» .

У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю,
на кавказское побережье. И этот побег им удается.
Но подлинная трагедия происходит не здесь. Это трагедия третьего – обманутого мужа.
Особенно впечатляет одновременность событий: влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны.
Бунин короткими, бесстрастными словами автор описывает, как муж искал жену и, не найдя ее нигде, застрелился в номере гостиницы.
Будут ли они счастливы?... Всё очевидно.