что такое деепричастный оборот причастный оборот с примерами

Денис Степанов Ученик (113), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Julia Feschenko Знаток (341) 11 лет назад
Деепричастный оборот это деепричастие вместе с зависимыми словами.
Причастный оборот это причастие, с зависимимы словами.
Алёна Профи (959) 11 лет назад
1)это деепричастие с зависимым словом. Например: За окном, не переставая, шел дождь.
2)это причастие с зависимым словом. Например: Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.
Людмила Рубинчик Просветленный (48802) 11 лет назад
У Елены в примере: За окном не переставая шел дождь-- нет деепричастия. Не переставая= непрерывно--это деепричастие, утратившее глагольный признак действия, т. е. это НАРЕЧИЕ.
Сизая туча надвигалась не спеша. Не спеша=медленно, тоже наречие.
Сравните: Федоров из глубины вагона наблюдал за перроном, не спеша выходить. В данном предложении "не спеша"--деепричастие, не спеша=не спешил выходить, есть признак ДЕЙСТВИЯ.