Почему Меньшиков пишется с мягким знаком, а Меншиковский дворец без?

Настя Мастер (1932), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Согласно правилам русского языка, фамилия Меньшиков должна писаться с мягким знаком.

Есть такое правило: в середине слов мягкий знак пишется
а) после мягких согласных перед твёрдыми, например: письмо (после мягкого [с'] перед твёрдым [ш]) , возьму (после мягкого [з'] перед твёрдым [м]) , Меньшиков (после мягкого [н'] перед твёрдым [ш]) . При образовании от данных слов однокоренных или форм слов, где после мягкого согласного идёт мягкий согласный звук Ь сохраняется, например, письменный (перед мягким [м'] сохраняем Ь, так как есть слово письмо) , возьмёт (перед мягким [м'] сохраняем Ь, так как есть форма возьму) ;
б) после мягкого Л всегда – и перед твёрдыми согласными (полька) , и перед мягкими (пильщик) .
В буквосочетаниях ЧН, ЧК, НЧ, ЩН, РЩ, ЩН, СТ, ЗД, НТ после первой буквы, обозначающей мягкий звук, Ь не пишется.

Итак, правописание фамилии Меньшиков подчиняется первому пункту изложенного мной правила, но ФАМИЛИИ – ЭТО ТАКАЯ ВЕЩЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПИСАТЬСЯ И ВОПРЕКИ ПРАВИЛАМ (как записали в документах, так и пишутся) . Именно поэтому у нас есть Меньшиковы, которые пишут свою фамилию, согласно правилу, с мягким знаком, а есть Меншиковы, пишущие свою фамилию без мягкого знака; есть Чернышовы, пишущие свою фамилию, согласно правилу, – с ударной буквой О после шипящей в суффиксе, а есть Чернышёвы.

По-разному фамилию Меньшиков/Меншиков пишут и наши современники, по-разному её писали и прежние времена.

НАШ СОВРЕМЕННИК АКТЁР И РЕЖИССЁР ОЛЕГ МЕНЬШИКОВ

СПОДВИЖНИК ПЕТРА ПЕРВОГО АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ МЕНШИКОВ (КАРТИНА В. СУРИКОВА "МЕНШИКОВ В БЕРЁЗОВЕ").

Меншиковский дворец в Санкт-Петербурге когда-то принадлежал Александру Даниловичу Меншикову, поэтому название этого дворца и пишется без мягкого знака.

Меншиковский дворец – построенный для приближенного императора Петра Первого, первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова дворец в стиле Петровского барокко, первое каменное здание Санкт-Петербурга.

Все фото из Интернета.
Галина АванесоваВысший разум (196632) 11 лет назад
Тут какое-то правило старинное работает, почему и графья Шереметевы маскировались мягким знаком при соввласти.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Правило, которое я изложила, действует с давних пор (с каких, правда, не знаю) и по сей день, а Шереметевы спасались от репрессий: вроде как подставили Ь – и фамилия уже не графская. Здесь (в фамилии Шереметьев), в общем-то, Ь разделительный, а его написание зависит только от произношения фамилии.
Cerega BolodinУченик (6) 9 лет назад
класс, мне это помогло!
Cerega Bolodin Ученик (6) класс
Остальные ответы
lisi4ka Просветленный (47994) 11 лет назад
http://www.spbmuzei.ru/menshikovskiy.htm МЕНШИКОВ ПИШЕТЬСЯ БэээээЗ МЯГКОГО ЗНАКА!!!!Был построен для А. Д. Меншикова в 1711—1727 гг. и является старейшим и главным сооружением парка в Ораниенбауме
НастяМастер (1932) 11 лет назад
Нам училка истории С-Пб сказала, что Меньшиков пишется с мягким знаком, а Меншиковский дворец без
lisi4ka Просветленный (47994) странная училка...пусть в энциклопедию залезет
Евгений Конопатов Ученик (169) 7 лет назад
Мне нравится с мягким знаком, а не грубо, с южным акцентом БЭЗ мяХкого знака....
Аленка Ученик (205) 7 лет назад
Табличку сторонники мягкого знака изготавливали, видимо...