какие бывают предложения по интонации?

Коля Долганов Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143476) 12 лет назад
Простое предложение, его виды по цели высказывания. Восклицательные и невосклицательные предложения

Предложением называется слово или сочетали слов, грамматически оформленное и выражающее сооб щение, вопрос или побуждение. Простое прея ложение — основная синтаксическая единица, име ющая одну грамматическую основу, состоящую из двух (или одного) главных членов. Содержание конкретного предложения бесконечно разнообразно.
Таким образом, предложение представляет собой отдельное высказывание, обладает смысловой и интонационной законченностью.
Интонация предложения — это его звуковая сторона. «Рисунок» интонации создается изменениями силы и высоты голоса, поэтому ее основой являются гласные звуки, а элементом — паузы. Наиболее важными вида ми интонации предложения являются повествовател! ная, вопросительная и побудительная. По цели высказывания предложения бывают повествовательными (содержат весть, сообщение) : Пришла пора экзаменов; вопросительными (содержат вопрос) : Ты устал? ; побудительными (содержат побуждение, «будят») : Ребята, изучайте и любите русский язык!

По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательными (если высказывание сопровождается сильным чувством) и невосклицательными. Выделять главный смысловой элемент в предложении помогает логическое ударение. С помощью логического ударения создаются содержательные варианты предложения. Предложение Хорошо в лесу ранней весной, кроме общего смысла, может передавать дополнительную информацию в зависимости от того, на какое слово падает логическое ударение: именно хорошо, а не плохо; именно в лесу, а не в другом месте; именно весной, а не в другое время года. Знаки препинания помогают на письме передать особенности строения и интонации предложения. Точка, вопросительный, восклицательный знаки, многоточие — знаки конца предложения.
Остальные ответы
Марина Степанова Просветленный (26646) 12 лет назад

По интонации - восклицательные или невосклицательные.
А по цели высказывания - повествовательные, вопросительные или побудительные.
Reiga-sama Мастер (1341) 12 лет назад
Восклицательные и невосклицательные.
Рамиз Меджнунов Ученик (137) 9 лет назад
Анастасия Коренева Ученик (156) 9 лет назад
восклицательное пр. или не восклицательное пр.
Миша Краев Знаток (289) 9 лет назад
1. Восклицательные 2. Невосклицательные
Какая красота! Оглянись вокруг.
Карина Зайка Ученик (165) 8 лет назад
Восклицательные и Невосклицателиные.
максим князев Ученик (131) 8 лет назад
по интонаций восклецательные или не восклицацельные
а по целивысказывания повествовательные вопросительныеил побудителены
ALEXANDER BABEY Ученик (169) 8 лет назад
Киса Клеп Профи (755) 8 лет назад
По интонации, вопросительное, по цели высказывания, восклицательное! ♦♣
заухар нуриахметов Знаток (319) 8 лет назад
Восклицательное или невосклицательное
Света Азанова Ученик (156) 8 лет назад
По интонации предложения бывают повествовательные, восклицательные вопросительные или побудительные
МАЙОР Ученик (141) 8 лет назад

Egor Malosev Знаток (259) 8 лет назад

Или просто Восклицательные и невосклицательные.
Екатерина Урусова Ученик (239) 8 лет назад
Предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.
Савелий Шумилов Знаток (262) 7 лет назад
А по цели высказывания - повествовательные, вопросительные или побудительны
Юлия Веселая Профи (615) 7 лет назад
По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.