Откуда "глаз" смотрит и куда? Что там такого интересного???

Жду интересного и подробного ответа с фото и историями.. . Спасибо!

Храм Дои Сутхеп (Doi Suthep), Чиангмай (Chiangmai), север Тайланда

Храм расположен на горе, на высоте 1676 метров выше уровня моря. Этот храм – целый комплекс достопримечательностей, действующий монастырь, одно из наиболее важных религиозных мест в Таиланде. Под пагодой в храме захоронены мощи Будды. Неудивительно, что это место притягивает массу народа – буддистских пилигримов co вceгo миpa, и туристов. Вообще, Дой Сутеп – это название горы, храм называется более заковыристо Wat Pra That Doi Suthep, но для краткости его называют просто Doi

Легенда гласит, что для поиска подходящего места для храма на спину белого слона водрузили священные буддийские реликвии и выпустили из Чиангмая через северные ворота. Слон направился в горы, на запад и на некоторое время остановился на одном из возвышений. В это время король Phra Mahaswami и конвой людей следовал за слоном на некотором отдалении. Гору, где впервые остановился слон назвали горой отдыхающего слона - "Doi Chang Norn" .
Белый слон продолжил подъем и взобрался на другую вершину, которую назвали "красивая гора" - Sanam Doi Ngarm. Когда белый слон достиг вершины третьей горы, он остановился, протрубил три раза, три раза повернулся против часовой стрелки, и встал на колени. Это место было выбрано для строительства храма, а вершина получила название Doi Suthep.
В этом месте вырыли яму, облицевали ее камнем, поместили святые мощи Будды, а сверху построили
Wat Phrathat Doi Suthep Rajaworawihasm, строительство которого было закончено в 1383г.

На сегодняшний день он является не только одним из самый старейших буддийских храмов, но и одним из самых почитаемых и известных.
Дорога к Wat Phrathat Doi Suthep построена лишь в 1935 году.
К храму ведёт 309 ступенчатая лестница, украшенная двумя змеями Naga. Для ленивых был построен фуникулер.

С территории храма открывается прекрасный вид на город Chiang Mai

http:// venividi. ru/node/8439
http://www.eugenegoesthailand.com/?p=998

Это не глаз а мобила Саурона при помощи которой он за всеми следит.
Подробнее - читайте Дж. Р. Р. Толкина или хотя бы смотрите фильм
Фирма изготавливающая их - Палантир

глас ненастоящий
это скульптура...