помогите пож. с географией сегодня экзамен, а я не знаю ответа!!

Масяня Знаток (391), закрыт 10 лет назад
1)По плану дать описание реки Янцзы.
1. в какой части материка течет?
2. где берет начало? куда впадает?
3. в каком направлении течет?
4. объясните зависимость характера течения от рельефа?
5. определите источники питания реки? 6. каков режим реки и как он заисит от климата?

2)Географическое положение Антарктиды
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 11 лет назад
1. Протекает на юго - востоке материка Евразия.
2. Исток Янцзы расположен к западу от горы Геладандун Тангла, в восточной части Тибетского нагорья на высоте около 5600 м над уровнем моря. Впадает в Восточно - Китайское море.
3. Течет с запада на восток.
4. В верхнем течении река бурная, вода падает с высоты от 1 до 5 тыс метров, образуя глубокие ущелья. Одно из них носит название Ущелье Прыгающего Тигра. Выходя на равнину имеет спокойный характер.
5. В северной части провинции Цзянси Янцзы принимает воды крупнейшего в Китае пресноводного озера Поянху. Четыре из пяти крупнейших пресноводных озёр Китая имеют сток в Янцзы. .
6. Режим реки муссонный. Разливается в летний период, когда муссоны с океана приносят обильные осадки, в результате прибрежные территории страдают от наводнений. Для защиты от наводнений создана система дамб.
7. Хозяйственная деятельность. Янцзы является главной водной магистралью Китая. Морские суда водоизмещением до 10 тыс. т. могут подниматься до города Уханя. Судоходный участок начинается от подножья Сино-Тибетских гор и продолжается 2850 км до Восточно-Китайского моря.
Кроме этого воды реки широко используется для орошения рисовых полей,