Русский язык нужна помощь сдавать завтра! помогите плизз!

Викуся "Ангел" твоей мечты Ученик (129), закрыт 11 лет назад
Гнать брить лаять бегать приколоть написать держать дышать слышать прополоть решать смотреть видеть кусать махать промочить обидеть стелить искать зависеть светить плясать любить ненавидеть одевать привозить терпеть верить вертеть доверять просить сердить колыхать плескать блистать клеить. из этих слов надо выбрать только те которые 2 спряжения!! ! помогите умоляю!!!
Дополнен 11 лет назад
плизз! слов со 2 спряжением должно быть 19 =((((((((((
Лучший ответ
Hybrid Corn Seed - Tombmaster Знаток (365) 11 лет назад
Второе спряжение: промочить, светить, любить, привозить, верить, просить, сердить, клеить.
+ исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть.
итого 19.
глаголы брить и стелить сюда не входят. они первого спряжения (исключения)
Остальные ответы
RainLedi Профи (838) 11 лет назад
Второе спряжение это когда заканчиваеться на -ить в начальной форме. Кроме Брить и стилить (исключения) так же есть исключения которые должны быть 1 спряжения, но не являються ими. Из этого списка 2 спряжение:
Гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, обидеть, зависеть, вертеть, клеить. Все слова кроме последнего исключения.
(насчёт ненавидеть и терпеть не помню, являються ли они исключениями, давно эту тему проходили))
Источник: Свои мозги =х