Помогите, пожалуйста, с тестом по истории, очень срочно! Завтра уже экзамен !

даша леоненко Знаток (320), закрыт 11 лет назад
1. Декабристы стремились:
а) привлечь к своему выступлению народные массы, б) не допустить участия в выступлении крестьян,
в) привлечь к своему выступлению армейские части.
2. Бородинское сражение произошло:
а) 26 августа 1812г. б) 8 ноября 1812г. в) 14 декабря 1812г.
3. Лишним в ряду является:
а) Багратион, б) Тормасов, в) Барклай де Толли, г) Д. Давыдов.
4. Верховная власть в России в 19 веке принадлежала:
а) императору, б) Сенату, в) Синоду.
5. Форма правления, основанная на неограниченной власти монарха, называется:
а) республикой, б) абсолютизмом, в) тиранией.
6. Назовите привилегированные сословия в 19в. в России:
а) дворяне, б) купечество, в) казаки.
7. Автором проекта реформ по преобразованию государственного аппарата в 1810-1811гг. был:
а) П. А. Строганов, б) А. А. Аракчеев, в) М. М. Сперанский.
8. Укажите, какая из религий в России 19 в. была признана основной:
а) православие, б) католичество, в) ислам.
9. Укажите годы правления Александра1:
а) 1767-1825; б) 1801-1825; в) 1801-1815.
10. Укажите одного из крупнейших предпринимателей в России в начале 19 в. :
а) П. Г. Демидов; б) П. А. Шувалов; в) А. А. Аракчеев.
11. Укажите автора «теории официальной народности» :
а) С. С. Уваров; б) Николай 1; в) А. А. Аракчеев.
12. «Западники» – это:
а) религиозная секта; б) сторонники преимущественно западноевропейского пути развития России;
в) литературное объединение.
13. Крымская война была:
а) 1853-1856гг; б) 1877-1878гг; в) 1854-1855гг.
14. Соотнесите личности и сферы их деятельности
1) А. С. Попов А) живопись
2) В. О. Ключевский Б) Физика
3) В. Г. Перов В) литература
4) А. Н. Островский Г) история
15. Военная реформа 1874г. :
а) вводила всеобщую воинскую повинность; б) сохраняла 25- летний срок службы;
в) объявляла рекрутские наборы.
16. В чем заключались функции земств?
а) осуществление политической власти на местах; б) выполнение полицейских функций;
в) решение хозяйственно- административных и культурных вопросов местного значения.
17. О ком эта характеристика: Родился в семье директора Тобольской гимназии. Пединститут в Санкт-Петербурге окончил с золотой медалью. Магистерскую диссертацию защитил в 22 года. В 1865 г. защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой» .
Изобрел порох в интересах военно - морского флота. Работал директором Главной палаты мер I весов, разрабатывал новый таможенный тариф, возглавлял экспедицию по изучению промышленного потенциала Урала.
Научный титул звучал так: «Совещательный член Артиллерийского комитета и доктор и заслуженный профессор химии С. - Петербургского университета, почетный! член Совета торговли и мануфактур, Юго-Славянской, Копенгагенской, Дублинской академий, Русского физико-химического общества, Императорского Русского технического общества, доктор прав Эдинбургского королевского общества, доктор Геттингенского университета и проч. и проч.» .
Итогом научной деятельности стали более 500 фундаментальных работ по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Одна из них - "К познанию России".
В своем последнем труде "Заветные мысли" писал: "Работа может быть страдою, труд же есть наслаждение, полнота жизни... "
18. Какие государства объединил Тройственный союз в 1882г. ?
а) Австро- Венгрию, Германию и Италию; б) Австро- Венгрию, Германию и Россию;
в) Германию, Италию и Турцию.
Лучший ответ
Лиза Глушко Знаток (478) 11 лет назад
1а, 2а, 3г, 4б (сомневаюсь), 5б, 6а, 7в, 8а, 9б, 10в, 11а, 12б, 13а, 14 1-Б. 2-Г. 3-А. 4-В. 15а, 16в, 17 Менделеев. 18а
Источник: мозг
Остальные ответы
_DaNiil SuPeR_ Ученик (119) 6 лет назад
А это разве правильно?
Никита Вавмлов Ученик (129) 2 года назад
Блин, надеюсь в моей школе такого говна не будет))