в какой стране мира появились первые бумажные деньги?

я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265011), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Royal Spirit Мудрец (12764) 11 лет назад
самые современные деньги в австралии, там они ламинированные или пластиковые что ли, в общем не бумажные.

а первые бумажные деньги появились в китае, так как именно в китае изобрели бумагу.
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414626) 11 лет назад
История появления первых денег на бумажной основе вызывает разнотолкование. Исследователи-бонисты в большинстве своем считают, что приоритет здесь принадлежит древнему Китаю, т. е. той стране, где с давних времен знали тайну изготовления бумаги. Первое сообщение о бумажных деньгах привез в Европу Марко Поло. Это было в конце XIII в. Но тогда ему никто не поверил. Европа еще не знала бумаги.

Современные исследователи относят появление первых бумажных денег Китая к 119 году до н. э. , китайские источники указывают 2700 год до н. э.
Появление бумажных денег объясняется прежде всего тем, что купцы не могли возить с собой тяжелую монету, поэтому они сдавали ее в государственное казначейство и получали взамен свидетельства (депозиты) , которые в других городах империи обменивали на монеты. Со временем такие депозиты стали выполнять функции денег. Интересно, что на первых китайских бумажных деньгах был такой текст: «Что делаешь, делай осторожно» . Намек на опасность купеческой профессии. И наверное одно из самых старейших предупреждений эмитентов: «За изготовление фальшивых денег, даже глава многодетной семьи будет казнен» .

К выпуску бумажных денег в Европе впервые прибегли в испанском городе Алгаме, во время его осады арабами в 1483 году. Тогда на призыв руководителей обороны жители города сдали все золотые и серебряные монеты, а вместо них получили бумажные деньги, на которых были вдавлены оттиски монет разной стоимости. После снятия осады и победы испанцев над арабами бумажные деньги были обменены на серебряные и золотые.

Бумажные деньги, которые наряду с благородным металлом стали выполнять все функции денежного обращения, появились в Швеции в середине XVII века и назывались «кредит-цедулами» . На них был проставлен номер, дата, печати, подписи 8 гарантов, глав крупнейших купеческих гильдий страны. В 1661 году королевский банк Швеции начал выдавать кредит-цедулы и под залог серебра. Такие бумажные деньги были разного достоинства и свободно обращались по всему государству. Это первые в Европе кредитные деньги на бумажной основе, имевшие обращение наравне с серебряной монетой и свободно обменивавшиеся на нее.

Первые советские бумажные деньги появились в марте 1919 года. Это были расчетные знаки РСФСР достоинством 1, 2 и 3 рубля. На них не было ни года выпуска, ни номеров, ни подписей. Эти деньги получили в народе название "совзнаки"