Что такое Легион? Что такое Сенат?

Диана Палатовец Ученик (141), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Людмила Тимошенко Гуру (3666) 7 лет назад
Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.

Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды 4,320) пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.

Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат.

Сена́т — один из высших государственных органов в Древнем Риме. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи ; являлся государственным советом при царе.

С установлением республики сенат, наряду с магистратами и народными собраниями стал существенным элементом общественной жизни. В состав сената пожизненно входили бывшие магистраты — таким образом, здесь концентрировались политические силы и государственный опыт Рима.

Члены сената делились на ранги в соответствии с ранее занимаемыми должностями. Во время дискуссий сенаторы получали слово в соответствии с этими рангами. Во главе сената стоял наиболее заслуженный, первый из сенаторов — принцепс.

В период Республики в ходе сословной борьбы плебеев с патрициями власть сената была несколько ограничена в пользу комиций .

В III—I вв. до н. э. сенат предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для голосования в комициях, ему принадлежало высшее руководство военными делами, внешней политикой, финансами и государственным имуществом, надзор за религиозными культами, право объявлять чрезвычайное положение и т. д. Сенат утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов. Таким образом, сенат фактически осуществлял руководство государством.

Постановления сената имели силу закона, так же как и постановления народного собрания и собрания плебеев — плебисцита.

В период Империи власть сената всё более ограничивалась, сосредоточиваясь в руках императора. хотя формально сенат продолжал считаться одним из высших государственных учреждений. На самом деле, сенат превратился в собрание представителей знатных семейств, не имеющее большого политического влияния). Постановления сената сохранили силу законов, но принимались обычно по инициативе императора. Начиная с Октавиана Августа. фактический император Рима носил титул «принцепс» — то есть «первый из сенаторов».
Остальные ответы
Peter Russian Мудрец (12489) 11 лет назад
Легион-иностранные солдаты на платной службе у монарха, Сенат-парламент, состоящий из привилегированных жителей